13.12.2016 22:00
Спорт

Криштиану Роналду раскрыл секрет своей потрясающей формы

Роналду рассказал, на какие жертвы он идет ради футбола
Текст:  Павел Зарудный
Российская газета - Федеральный выпуск: №283 (7151)
Лучшим футболистом Европы 2016 года по версии влиятельного французского издания "Франс Футбол" назван португальский нападающий мадридского "Реала" Криштиану Роналду.
Читать на сайте RG.RU
Футболист Криштиану Роналду

Напомним, что в этом году 31-летний футболист выиграл с "королевским клубом" Лигу чемпионов, а вместе со сборной Португалии стал чемпионом Европы.

У Криштиану в коллекции уже четыре "Золотых мяча". Ранее он признавался лучшим в 2008, 2013 и 2014 годах. Лишь у одного игрока на нашей планете "мячей" больше, чем у Роналду - у аргентинца Лионеля Месси их пять.

Самой ценной наградой в карьере Криштиану Роналду назвал титул чемпиона Европы в составе сборной Португалии

Интересно, что португалец не смог приехать на церемонию вручения приза в Париж, поскольку находится в Японии, где готовится в составе "Реала" к полуфиналу чемпионата мира среди клубов.

Впрочем, фотографии довольного Роналду с "Золотым мячом" на лентах агентств все же появились. Как объяснили организаторы церемонии, Роналду был уведомлен о решении спортивных журналистов заранее и специально прилетал в столицу Франции, чтобы провести фотосессию.

Роналду запретил разглашать данные о себе 70 лет после смерти

Тогда же Роналду дал интервью нашим коллегам, самые интересные выдержки из которого мы приводим.

Ожидали, что станете лучшим игроком континента?

Криштиану Роналду: Я на это очень надеялся (смеется). На самом деле для меня большая честь получить четвертый "Золотой мяч". Другое дело, что никогда не представлял, что смогу выиграть трофей четыре раза. В этом огромная заслуга моих партнеров по сборной Португалии и "Реалу".

Какая из побед в этом году вам дороже?

Криштиану Роналду: Год получился очень насыщенным и, возможно, лучший в моей карьере. Самым важным в моей жизни было добиться успеха вместе со сборной Португалии на чемпионате Европы во Франции. Наверное, этот титул главный в моей карьере. Но при этом я не забываю о победе в Лиге чемпионов с "Реалом", где я стал лучшим бомбардиром. Но ведь "Реал" выигрывал Лигу чемпионов аж 11 раз, а вот у Португалии никогда не было главных трофеев. Так что здесь выбор очевиден.

Роналду пожертвовал 3 млн евро семьям погибших игроков "Шапекоэнсе"

Что нужно делать для того, чтобы оставаться в такой потрясающей форме который сезон? Раскройте секрет.

Криштиану Роналду: Тут особых секретов нет. Надо просто хорошо работать. Плюс очень важно, когда в тебя верят и ты стараешься играть не только ради себя, но для партнеров по команде, моей семьи, людей, которые работают со мной и помогают сохранять свой уровень из года в год. Наверное, это немного сумбурно, но секрет именно в этом.

Что такое современный профессиональный футбол?

Криштиану Роналду: Прежде всего это самопожертвование. Футбол очень жесткий, а порой жестокий вид спорта, и здесь всегда надо находиться в хорошей форме. Игра становится с каждым годом быстрее, и это заставляет тебя постоянно прилагать сверхусилия, забывать об удовольствиях и тренироваться. Если ты решил остановиться, значит, проиграл. Но ко мне это не относится - я получаю сумасшедший заряд от игры и моих партнеров, без которых я не был бы Роналду.

Как голосовали журналисты?

1. Криштиану Роналду ("Реал", Португалия) - 745 баллов.

2. Лионель Месси ("Барселона", Аргентина) - 316.

3. Гризманн ("Атлетико" Мадрид, Франция) - 198.

4. Луис Суарес ("Барселона", Уругвай) - 91.

5. Неймар ("Барселона", Бразилия) - 68.

Кстати

Международная федерация футбола (ФИФА) сообщила, что назовет своего "Лучшего игрока мира 2016 года" на специальной церемонии в Цюрихе 9 января 2017 года.

Напомним, что с 1956 по 2010 год обладатель "Золотого мяча" определялся "Франс Футбол" по итогам журналистского голосования. В 2010 году приз был объединен с "Бриллиантовым мячом" и стал вручаться под эгидой ФИФА. Правда, в этом году Международная федерация футбола сообщила о прекращении сотрудничества с французским изданием.

Игроки и тренеры Европейские чемпионаты