14.12.2016 00:23
Общество

Журналу "Чудеса и приключения" исполнилось 25 лет

Текст:  Анастасия Орлова
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №285 (7153)
Популярный альманах уже четверть века рассказывает о необычных явлениях природы, загадках истории, научных исследованиях, невероятных возможностях человеческого организма. Он создан специально для тех, кто не хочет тратить время на сложные высоколобые трактаты или скучные учебники.
Читать на сайте RG.RU

Как известно, в советское время фантастика была невероятно популярна: в ней читатель искал отдушину - хороший способ уйти от действительности. Журнал появился именно на волне этой популярности. Идея журнала "Чудеса и приключения" принадлежала популяризатору науки и техники, поэту, писателю Василию Захарченко. Его девиз простой - материал должен быть интересным и необычным. В нем печатались известные писатели Иван Ефремов, Феликс Чуев, Валентин Распутин, космонавт Владимир Джанибеков, чемпион мира по шахматам Василий Смыслов. Героями публикаций становились Джуна, Ванга, Мессинг. Темами - последствия катастрофы на Чернобыльской АЭС, тайны Туринской плащаницы, НЛО, кругосветный полет Федора Конюхова на воздушном шаре, поиск библиотеки Ивана Грозного и кладов Марины Мнишек, секреты создаваемого в Дубне российского коллайдера и разработки новых видов оружия.

В юбилейный номер, появившийся в киосках 10 декабря, вошла статья, посвященная загадкам времени, - "Необычный отрезок времени 25" - это много или мало, и почему каждые 25 лет в судьбе планеты происходят циклические изменения. А также "Легенды божественной пещеры" - почему была вскрыта иерусалимская гробница в Храме воскресения Христова. И "Жена четырех генералов" - статья об Олесе Царыце, простой польской девушке из небогатой семьи, ставшей женой генерала СС Людвига фон Крюгера.

СМИ и соцсети