15.12.2016 14:18
Власть

Медведев: Места в Госдуме распределили по заслугам

Текст:  Татьяна Замахина
Читать на сайте RG.RU
Интервью Дмитрия Медведева российским телеканалам

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает справедливым распределение мест в Госдуме нового созыва, полученных в результате голосования по итогам сентябрьских выборов. Об этом он сказал в интервью российским телеканалам, отвечая на вопрос о качественном составе в Госдуме.

Журналисты напомнили Медведеву, что он - лидер "Единой России", наверняка, он доволен итогами, но, отметил Сергей Брилев, есть и такое выражение "перетерпеть победу", ведь у ЕР конституционное большинство. "Не пугает?" - поинтересовался он.

Медведев призвал извлечь уроки из выборов в Госдуму

"Ничего не пугает, всего хватает. И оппозиции тоже. Все нормально, абсолютно, все по заслугам, что называется", - сказал Медведев.

Его партия получила хороший результат, "но считать, что в Государственной Думе что-то фундаментальным образом изменилось, я не могу по одной простой причине", добавил он. И пояснил: "Все комитеты, которые раньше были закреплены за другими партиями, которые проходили в Госдуму, они остались за ними".

"Все высшие должностные лица, которые замещали должности в руководстве Государственной Думы по пропорциональному принципу, они остались на местах. В этом смысле наши коллеги из других оппозиционных партий… они свое представительство сохранили. Нашей партии вполне хватает и критики с их стороны, и жестких позиций", - отметил премьер- министр.

Напомнив, что "ЕР", несмотря на получение в Госдуме после выборов конституционного большинства, проявила щедрость по отношению к уменьшившимся фракциям оппозиции. Ее представителям активно отдавали комитеты, включая, например, важный международный. Кроме того, за оппозицией осталось прежнее число вице-спикеров.

Внутренняя политика Президент Госдума