17.12.2016 21:46
Спорт

Поветкин нокаутировал Дюопа в шестом раунде

Текст:  Татьяна Андреева Илья Зубко
Российский боксер-супертяжеловес Александр Поветкин завершил поединок против француза Жоана Дюопа нокаутом в шестом раунде. Впрочем, результат этого боя едва ли будет иметь такое же серьезное значение для карьеры "Русского витязя", как то, что произошло сегодня утром.
Читать на сайте RG.RU
Бокс. Бой между А. Поветкиным и Ж. Дюопа
Боксерский бой Поветкина в Екатеринбурге. Онлайн-трансляция

Новость о проваленном Поветкиным допинг-тесте, пришедшая буквально за несколько часов до начала шоу в Екатеринбурге, стала абсолютным шоком для всех. Разумеется, ни о каком бое за титул временного чемпиона мира речи уже не было - WBC отозвал санкцию на поединок, а предполагаемый соперник Александра Бермейн Стиверн в спешном порядке покинул Урал первым же рейсом. Удастся ли команде Поветкина спасти репутацию и карьеру одного из наших лучших боксеров - большой вопрос.

Но хотя бы это конкретное шоу, на которое было продано порядка 15 тысяч билетов, спасти удалось. В экстренном порядке была произведена замена. На ринг согласился выйти француз Жоан Дюопа. Боксер довольно приличный - на профессиональном ринге одержал 34 победы, 21 из них - нокаутом. И лишь трижды проиграл.

За этот бой никаких поясов, разумеется, не полагалось - только рейтинговые очки. Да и настроение у Поветкина наверняка было не лучшим. Но переполненный зал своего любимца поддержал. И тот не разочаровал. Француз практически на равных продержался три раунда, но в четвертом у него начались серьезные проблемы. Дюопа пропустил несколько чувствительных ударов, и только гонг помог ему остаться на ногах. Впрочем, ненадолго.

Мутко: Поветкин и его менеджмент должны объяснить, в чем дело

Четвертый раунд прошел более спокойно, в пятом преимущество Поветкина в скорости позволило ему провести ряд хороших атак. Развязка наступила в шестом раунде. "Русский витязь" провел мощную серию, которую венчал зубодробительный удар с левой. Француз прямо с гонгом рухнул на помост и даже на время потерял сознание. Лишь через несколько минут врачи привели его в чувство - нокаут. Для Поветкина эта победа стала 31-й на профессиональном ринге, но бурной радости она, по понятным причинам, не принесла.

- Хочу поблагодарить всех за то, что пришли и поддержали. Приношу извинения, что не получился бой со Стиверном. Какая-то традиция - перед боем снова находят у меня допинг. Надеюсь, они разберутся в этой ситуации, и все будет по справедливости, - сказал Поветкин после боя, обращаясь к залу. - Я очень сильно переживал из-за того, что случилось. Жоан - очень сильный, мощный боксер. И ничем бы не уступил Стиверну.

Бокс Екатеринбург Урал и Западная Сибирь