20.12.2016 20:47
Общество

Ученые: Просмотр фильмов о природе снижает уровень агрессивности

Как снизить агрессию преступника
Текст:  Андрей Меркулов
Российская газета - Федеральный выпуск: №289 (7157)
Необычный эксперимент провели ученые в одной из американских тюрем. Опасных заключенных разделили на две группы. Одним демонстрировали только видеофильмы о природе, виды моря, леса, неба и облаков, а другие смотрели обычные телепередачи. Спустя год психологи провели психологическое тестирование двух групп заключенных.
Читать на сайте RG.RU
Ученые выяснили, как посещение сауны влияет на мозг мужчин

Оказалось, что просмотр фильмов о природе существенно снизил уровень агрессивности и раздражительности. Кроме того, среди смотревших "картинки природы" число инцидентов с применением насилия снизилось на 26 процентов. А вот поведение зрителей стандартных телепередач, где немало сцен насилия и агрессии, не изменилось.

Вывод? Психологи подчеркнули, что помещенные в тюрьму люди страдают от дефицита контакта с природой, и даже небольшие "дозы" ее образов способны улучшить психическое здоровье и снизить уровень гормонов стресса. Здесь можно вспомнить эксперименты по влиянию различной музыки на психику человека. Конечно, всяческие рок-металл и прочие громыхалки повышают агрессию, а вот классика делает человека мягче. Но раз все так очевидно, то почему бы не перевести во всяком случае телевидение на классическую и природную "диету"? И настанет на Земле тишь и благодать. Агрессивные от природы люди будут дарить женщинам цветы и помогать старушкам переходить через дорогу. Может, стоит хотя бы немного прислушаться к ученым?

Наука