31.12.2016 13:06
Экономика

Что нам ждать от российской экономики в 2017 году

Текст:  Евгений Гайва
В новом году цены на жилье будут самыми низкими за последние несколько лет. Но такая ситуация с недвижимостью продлится до середины лета, предупреждают эксперты "Российской газеты", поэтому желающим поправить жилищные условия, лучше сделать это в ближайшее время.
Читать на сайте RG.RU

То же - и с дорогими вещами, автомобилями, крупной бытовой техникой. Другой благоприятный прогноз касается снижения процентных ставок по кредитам, особенно для бизнеса. Но и население выиграет, прогнозируют эксперты.

Но главный вопрос - в доходах россиян, хватит ли денег на покупки и какой стратегии все же придерживаться - тратить или копить.

Банки выздоравливают

Чем запомнился экономистам уходящий 2016 год

Ситуация в экономике пока непростая, но, тем не менее, позитивные изменения намечаются, говорят эксперты. Например, в банковской системе остановился спад, что само по себе уже хорошо.

Плюс - ожидается снижение процентных ставок по кредитам, особенно для бизнеса. "В 2017 году мы выйдем на рекордно низкую инфляцию за последние 20 лет - на уровне 4 процентов в год. Потому к концу года базовая ставка может составить 6-7 процентов годовых, а ставка по кредитам снизится до 8-9 процентов", - отмечает Олег Иванов. Новые ставки будут психологически важны для предпринимателей. Бизнесмены смогут привлекать средства для создания предприятий и расширения производства.

Немного выиграет и население. Ставки по потребительским кредитам снизятся примерно до 15 процентов годовых, для отдельных категорий клиентов, например, зарплатных, - до 13-14 процентов. В автокредитовании снижение будет немного больше - до 10 процентов. Ставка по ипотечным кредитам к концу 2017 года может опуститься до 9,5 процента с нынешних 13-14 процентов.

Продолжится оздоровление банковской системы. "В 2016 году стагнация наблюдалась по большинству показателей. В секторах кредитования малого, среднего и крупного бизнеса заметного роста не было. Тем не менее, ситуация постепенно возвращается к показателям 2014 года.  Серьезное влияние на банковскую систему оказала политика Центробанка. Количество кредитных учреждений сократилось, зато оставшиеся стали устойчивее", - говорит вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов.

Центральный банк уже анонсировал ряд изменений в законодательстве, которые начнут действовать с 2018 года. В частности, для банков будут введены две лицензии - базовая и универсальная. Это значит, что небольшие банки станут работать на локальном уровне, при этом снизится административная нагрузка на них. Более крупные - получат универсальную лицензию, будут действовать на уровне всей страны. Для них будет предусмотрена более строгая отчетность. Такие новации должны повысить уровень доверия к банковской системе, поясняет эксперт.

Жилье дешевеет

Миркин: В российской экономике - кризис доходов и кризис инвестиций

В 2017 году эксперты ожидают общей стабилизации цен и советуют воспользоваться благоприятным моментом. Дело в том, что в последние годы в условиях инфляции быстрее всего росла стоимость недорогих товаров и продуктов питания, а вот цены на дорогие вещи, как например, на автомобили или квартиры, остались на прежнем уровне или даже снизились. В результате, хорошие условия для потребителей складываются на рынке недвижимости, считают специалисты.

"Сейчас стоит покупать жилье. Те предприятия-застройщики, которые были готовы снижать цены, уже их снизили, так что в дальнейшем серьезного удешевления стоимости квартир не будет", - говорит   президент Российской гильдии риэлторов Татьяна Деменок. На первичном рынке цены будут оставаться на одном и том же уровне до августа-сентября 2017 года, но дальше начнется подорожание квартир, отмечает эксперт. Связано это с повышением стоимости ресурсов, а также со снижением объемов вводимого жилья и уменьшением количества новых проектов.  Например, по данным за 9 месяцев 2016 года в эксплуатацию было введено на 5,5 процента меньше жилья, чем за тот же период прошлого года, особенно в городах-миллионниках.

Предложение постепенно сокращается и на вторичном рынке. На фоне снижения цен раскупаются самые ликвидные и комфортные квартиры. "У многих людей сформировалось отложенное потребление. Сейчас они могут успеть приобрести на вторичном рынке относительно новое, качественное жилье, построенное не более 20-25 лет назад", - подчеркивает Татьяна Деменок. "Но, если кто-то желает продать квартиру, чтобы купить большей площади, он тоже ничего не потеряет, а только выиграет в будущем", - добавляет она.

Сбережения растут

Ситуацию на потребительском рынке, то есть в сфере продажи товаров повседневного спроса, продуктов питания, бытовых услуг, будет определять поведение самих россиян. В условиях инфляции и сокращения реальных доходов у многих сложилась привычка экономить.

"В 2016 году на уровне домохозяйств сформировался консенсус: тратить деньги только на самое необходимое. Но это очень опасное явление, так как на оплату произведенных товаров поступает все меньше средств, соответственно производство сокращается, а вслед за ним сокращаются и зарплаты. Получив негативный сигнал, население еще больше снижает расходы, экономика попадает в дефляционную ловушку" - говорит эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб.

В 2017 году положение меняется. Рост цен остановился, из-за низкого платежеспособного спроса. Но деньги у населения все же есть. В новых условиях россияне должны будут выбрать новый вариант поведения, считают эксперты. "Наши исследования показывают, что с октября 2014 года доходы населения снижались медленнее, чем расходы. В результате образовался некоторый финансовый резерв. Главная интрига 2017 года заключается в том, как люди распорядятся этими средствами", - говорит эксперт ВЦИОМ.

Будут ли они тратить только на товары первой необходимости - продукты питания, одежду, лекарства или, например, возьмут подешевевший кредит в банке, чтобы купить более дорогие товары - мебель, бытовую технику или автомобиль. Но есть и другой путь.

"Обычно считается позитивной и поощряется государством ситуация, когда население откладывает средства на долгосрочные цели в банках, так как эти деньги попадают в экономику в форме инвестиции", - отмечает Олег Чернозуб. Главное, чтобы накопление не стало главной целью населения.

Еще хуже - оставить деньги "под подушкой". Тогда ситуация будет ухудшаться с каждым кварталом, продолжает эксперт. Если же удастся направить свободные средства населения в инвестиционные проекты, возникнет тенденция, противоположная "дефляционной ловушке": станут открываться новые предприятия, будет расти потребность в специалистах, люди почувствуют себя увереннее и перестанут бояться тратить. "Как следствие, - возникнет дополнительный спрос, потребуются новые предприятия, начнет раскручивается спираль роста", - заключает эксперт. Такой сценарий был бы выгоден российской экономике.

Где ждать хороших зарплат

Обеспечат ли россияне подпитку экономики в виде покупки товаров или вкладов в банках, будет зависеть еще и от изменения реальных доходов.

В 2016 году миллиардеры разбогатели быстрее, чем росла экономика

"Покупательская активность непосредственно влияет на производство товаров. Ведь глупо выпускать то, что ты не сможешь потом продать. Потому экономический рост прямо зависит от двух факторов: доходов населения и условий инвестирования. Его существенное ускорение возможно при одновременном стимулировании покупательской и деловой активности. Это чем-то напоминает запуск двигателя, где необходима одновременная подача искры зажигания и топлива", - замечает доктор экономических наук, экс-начальник Департамента развития АПК правительства РФ Леонид Холод. 

Если уровень жизни населения станет повышаться, будет расти и потребление, замечает доктор экономических наук, заведующий кафедрой экономики и финансов Российской международной академии туризма (РМАТ) Василий Козырев. Но питать большие иллюзии на сей счет не стоит, добавляет он. "В 2016 году прирост ВВП составил 0,3 процента, в 2017 году - ожидается около 0,8 процента. Только в 2018 году - будет более одного процента, а на мировой уровень мы выйдем после 2020 года", - говорит эксперт.

Между тем, поспособствовать повышению уровня доходов населения, а значит, и платежеспособного спроса могут сами предприятия. "Было бы хорошо, если бы работодатели всегда и во всем четко соблюдали платежную дисциплину, в первую очередь, регулярно и в полном объеме выплачивали заработную плату. Ведь часто бывает так, что задолженность перед работниками имеют нормально работающие предприятия", - говорит Леонид Холод. 

Рост производства и, соответственно, повышение зарплат, вероятно, будет в отраслях, ориентированных на население и производящих самые необходимые товары -  продукты питания, одежду, обувь. Далее, эти отрасли, развиваясь, предъявляют дополнительный спрос на потребляемые ими ресурсы - машины, оборудование, топливо, услуги транспорта, связи. Так постепенно начинается рост всей экономики страны, говорит эксперт. Но качество этого роста, безусловно, зависит также от конкретной ситуации, складывающейся в отраслях.  Например, в агропромышленном комплексе, в котором производятся самые необходимые человеку товары - продукты питания, накоплена очень большая задолженность, которая будет объективно сдерживать развитие производства, отмечает Леонид Холод.

Банки Жилая недвижимость Макроэкономика