08.01.2017 21:29
Экономика

Покупка управляемых самолетов и вертолетов усложнится

Детские радиомодели придется регистрировать
Текст:  Татьяна Шадрина
Российская газета - Федеральный выпуск: №1 (7167)
Покупка управляемых самолетов и вертолетов усложнится, она растянется не менее чем на полчаса. Возникнут проблемы и с детскими радиомоделями.
Читать на сайте RG.RU

С июля этого года ставить на учет (организация пока не определена) нужно будет даже беспилотники весом менее 30 килограммов, то есть и радиомодели, которые продаются в детском мире. Это может привести к тому, что многие ребята, которые увлекаются авиамоделированием, будут вынуждены проходить сложную процедуру регистрации своих дельтапланов, сделанных из обычных дощечек, считает руководитель рабочей группы по разработке и реализации дорожной карты "АэроНет" Национальной технологической инициативы Сергей Жуков.

Московских школьников бесплатно научат собирать роботов

Эксперты считают, еще есть время, чтобы немного скорректировать закон. "Пока, - говорит Жуков, - непонятно, что делать с моделями, которые строят в кружках? Как ребенок подтвердит, что планерок построен именно им? Потом существует практика соревнований. Очень часто в спортивных командах меняются моделями. В спорте это нормально. Отлетал тур, а свою модель передал товарищу. С 1 июля это будет запрещено".

Покупка управляемых самолетиков и вертолетиков тоже усложнится. Продавцу нужно будет в момент продажи поставить на учет беспилотник. То есть попросить у покупателя паспорт, ввести данные в базу. Но торговый работник не имеет полномочий для проверки подлинности документа, отметил Жуков. А ему доверят отсканировать паспорт. Кроме того, магазин, где продают модели, должен подключиться к Интернету. После того как данные уйдут в базу, покупателю придется ждать одобрения регистрации. На это может уйти и 30 минут, прогнозирует он.

Чтобы всего этого не произошло, эксперты предлагают отредактировать правила регистрации. Позволить покупателям самим регистрировать свой беспилотник, уже купив его в магазине, и упростить режим регистрации для ребят в спортивных кружках моделирования.

Отрасли