11.01.2017 11:27
Общество

"Кассини" сделал новый снимок "Звезды смерти"

Текст:  Елена Субботина
Читать на сайте RG.RU

На новом детальном снимке, сделанном космическим аппаратом "Кассини", запечатлен огромный ударный кратер Гершель, расположенный на сатурнианской луне Мимас.

Свое название данная отличительная особенность рельефа спутника получила в честь первооткрывателя Мимаса астронома Уильяма Гершеля. Кратер простирается на 139 км в ширину, что составляет примерно треть от диаметра этой луны (396 км), пишет агентство NASA.

По всей видимости, кратер образовался после столкновения с огромным астероидом. Произошедший удар, как считается, чуть не расколол Мимас. На противоположной стороне спутника были замечены трещины, вероятно, образованные ударными волнами, прошедшими сквозь небесное тело.

Луна стала порождением 20 планет

Большие ударные кратеры часто содержат внутри себя возвышенности. Высота пика Гершеля сопоставима с высотой горы Эверест на Земле.

Мимас является самым маленьким известным космическим телом, которое имеет округлую форму из-за собственной гравитации. Он состоит из водяного льда с небольшими вкраплениями камней.

Интересно, что благодаря кратеру Гершель Мимас удивительно напоминает боевую космическую станцию "Звезда смерти" из культовой фантастической саги "Звездные войны".

Новый снимок был сделан 22 октября 2016 года с расстояния 185 тысяч км от Мимаса. Масштаб изображения составляет 1 км на пиксель.

Космос