19.01.2017 18:56
Общество

В Ростове вахтера школы наградили спустя 30 лет

Вахтера школы наградили спустя 30 лет
Текст:  Лариса Ионова
Российская газета - Неделя - Юг России: №11 (7177)
70-летнюю Наталью Микову наградили почетной грамотой за решительные действия на пожаре.
Читать на сайте RG.RU

Это случилось 25 марта 1986 года. Весь Ростов облетела весть: горит школа. 78-я школа находится в самом центре города. Старая обшивка стен сразу стала тлеть. Стены не единожды красили, и все эти слои краски вспыхнули как пергамент. Всю школу не то чтобы охватило огнем, она окуталась дымом, вонючим, едким, ядовитым. Дым отрезал пути к коридору и лестничным пролетам. Больше тысячи детей оказались в опасности. Был самый разгар дня, на всех четырех этажах шли уроки. Кстати, самые маленькие, начальная школа, находились на верхнем этаже. Именно после этого пожара было категорически запрещено строить школы выше двух этажей.

Экс-главу Дагестана наградят за заслуги перед обществом

Пожарные расчеты приехали очень быстро, за четыре-пять минут. По воспоминаниям командира взвода пожарной части Бориса Борисова, он сразу принял решение задействовать и другие расчеты. Через коридоры детей эвакуировать было невозможно. Их заводили в кабинеты на третьем этаже. Там распахнули окна, чтобы школьники не отравились угарным газом. Успокаивали. Часть спускали вниз по пожарным лестницам. Паники удалось избежать. Детей вывели, накрыв шторами.

После того ЧП, закончившегося без единой жертвы, без единой травмы, были награждены многие пожарные, в то числе замначальника руководителя управления Владимир Тыняный. Он-то спустя 30 лет и вспомнил: а все ли были отмечены?

Поисковый отряд школы провел исследовательскую работу, нашли и повзрослевших учеников, и учителей того времени. И узнали о роли простой женщины вахтера, принимавшей участие в спасении детей. Мало того, в тот момент очень важно было не пропустить обезумевших родителей, рвавшихся на поиски своих детей, в здание школы.

Наталья Микова до сих пор работает в этой школе. Ее дочь теперь там учитель. Наталья была очень удивлена и растрогана признанием, которое пришло ей спустя три десятилетия.

Образование Ростов-на-Дону Юг России