23.01.2017 15:00
В мире

Финляндия отказалась строить забор на границе с Россией

Текст:  Надежда Ермолаева
Читать на сайте RG.RU

Финляндия не планирует строить стену на границе с Россией. Об этом, как сообщает финский информационный портал Yle, заявил премьер-министр страны Юха Сипиля в ходе своего визита в норвежский город Тромсё.  

"Нет, у нас нет подобных планов. Мы решили проблему беженцев путем диалога и переговоров с Москвой", - пояснил Сипиля, комментируя появление стального забора на российско-норвежской границе.

В Литве пожаловались на отсутствие денег для возведения стены с Россией

Напомним, что в конце прошлого года на границе России и Норвегии было возведено проволочное ограждение у КПП Стурскуг- Борисоглебск. Высота забора составляет три с половиной метра, а длина - 200 метров. Норвежские власти заявляют, что это сооружение защитит их страну от проникновения мигрантов.

Напомним, что жители Норвегии с юмором отнеслись к появлению ограждения. "Мы не хотим этого забора. Мы хотим таких же отношений с Россией, которые у нас были все эти годы", - сказал журналисту BBC один из местных жителей. "Если норвежские власти строят заборы, значит, они нужны им", - говорит другой.

Кстати, в Финляндии изначально негативно относились к идее воздвижения на российской границе любых заборов. Зато от России намерены отгородиться все три прибалтийские республики.

Финляндия