26.01.2017 15:00
Происшествия

Осужденный Ильдар Дадин попросил поменять колонию

Текст:  Владимир Полетаев
В Замоскворецком районном суде столицы прошла досудебная подготовка по иску Анастасии Зотовой, которая просит перевести своего осужденного супруга Ильдара Дадина из колонии в Алтайском крае в такое же исправительное учреждение в Московскую область.
Читать на сайте RG.RU

Такой же иск от адвоката Дадина также принят судом. В ходе заседания суда представитель осужденного Николай Зборошенко приобщил к делу уточненное административное исковое заявление, в котором просит предоставить к следующему заседанию наряд на этапирование и материалы проверки о переводе Дадина. Юрист также попросил перевести своего доверителя "поближе к дому", отметив, что ранее вынесенное решение о переводе в Алтайский край затрагивает право на семейную жизнь его доверителя.

ФСИН не нашла нарушений в карельской колонии, где содержался Дадин

В свою очередь представитель Федеральной службы исполнения наказания заявил в суде, что готов предоставить все необходимые документы, которые являются основанием для перевода в одну из лучших колоний, располроженную в Алтайском крае. После проверки колонии в Карелии, где раньше находился Дадин, возникла необходимость обеспечения личной безопасности заключенного. И тогда ФСИН был выписан наряд на этапирование осужденного в Алтайский край.

Замоскворецкий суд Москвы на 3 февраля назначил рассмотрение по существу административного иска Ильдара Дадина на действия сотрудников ФСИН России из-за перевода его из карельской колонии в колонию в Алтайском крае. В иске Дадин просит признать решения ФСИН России о его этапировании не соответствующим Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Судья частично удовлетворила ходатайство, обязав ФСИН предоставить только решение об этапировании Дадина на Алтай.

Напомним, в декабре 2015 года Басманный суд стлолицы признал Дадина виновным по четырем эпизодам участия в несогласованных акциях протеста. Он стал первым осужденным к лишению свободы по статье 212.1 УК РФ - за неоднократное нарушение правил проведения публичных мероприятий. И получил три года лишения свободы.

Суд Алтайский край Сибирь