17.01.2017 19:43
    Поделиться

    ФСИН не нашла нарушений в карельской колонии, где содержался Дадин

    Проверка исправительной колонии №7 в Карелии, где содержался Ильдар Дадин, не нашла никаких нарушений, на которые жаловался осужденный, сообщается на официальном сайте Совета по правам Человека при президенте РФ.

    "Федеральная служба исполнения наказаний России провела проверку сведений, изложенных членами Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Игорем Каляпиным и Павлом Чиковым по итогам проверки ИК № 7 в Карелии, где содержался осужденный за нарушения на митингах гражданский активист Ильдар Дадин, и сообщила, что не нашла им подтверждений", - говорится в сообщении.

    В официальном письме ФСИН, опубликованном на сайте СЧП, также указывается, что Следственным комитетом РФ была проведена доследственная проверка по поводу жалоб осужденного Дадина на применение к нему насилия. Никаких фактов, подтверждающих это, установлено не было.

    Напомним, что в декабре 2015 года Басманный районный суд Москвы вынес приговор в отношении оппозиционного активиста Ильдара Дадина. Его признали виновным по делу о неоднократном нарушении правил проведения митингов или пикетирования. Подсудимому было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима: он стал первым, кто получил реальный срок за такое преступление.

    В марте прошлого года приговор смягчили, и срок уменьшился до двух с половиной лет.

    Поделиться