Как сообщает ТАСС, перед встречей с президентом Болгарии Руменом Радевым он заявил: "НАТО финализирует пакет мер по усилению военного присутствия в черноморском регионе на суше, в море и в воздухе на предстоящей встрече министров обороны альянса в феврале". То есть 15-16 февраля должно стать понятно, сколько еще натовских самолетов, танков, орудий и военнослужищих будет переброшено на так называемый "южный фланг". Очевидно, нет надобности уточнять, что все это "усиление военного присутсвия" направлено против России. О чем натовские чиновники неоднократно публично рассуждали.
Впрочем, далеко не все в черноморском регионе в восторге от решения НАТО демонстративно побряцать оружием в регионе Черного моря. Даже Радев, который не раз подчеркивал, что раньше был "натовским генералом", на встрече со Столтенбергом заметил: "Усиление НАТО должно идти рука об руку с углублением политического диалога с Россией, это необходимо, чтобы избежать конфронтации".
Услышал ли Радева Столтенберг? Вряд ли. Одобрительных кивков со стороны генсека на слова президента Болгарии не последовало. Вместо этого Столтенберг прочитал болгарскому лидеру лекцию о том, что в Брюсселе думают об отношениях с Москвой. По словам генсека, диалог с Россией нужен, но только основанный на силе. При этом тот же Столтенберг не устает критиковать российскую сторону за то, что та укрепляет свою оборонноспособность и модернизирует собственную армию на своей же территории. Получается, что НАТО разрешает Москве вести диалог с альянсом, но только основанный на слабости.
Накануне президент Болгарии Румен Радев сильно удивил европейцев, отправившись с визитом в Брюссель на военно-транспортном самолете "Спартан". В понедельник болгарский телеканал Nova TV процитировал пресс-секретаря президента Елену Йончеву, которая заверила журналистов, что такой вид транспорта выбран исключительно из-за экономии. Ранее президенты Болгарии предпочитали летать в более комфортных условиях - на правительственных Airbus. А теперь вот "Спартан". "Мы будем ездить в спартанских условиях, ничего страшного", - добавила Йончева.
Справка "РГ"
С 2014 по 2016 годы Радев был командующим ВВС Болгарии. 22 января 2017 года он вступил в должность президента Болгарии. На первой же после победы на выборах пресс-конференции Радев опроверг утверждения о своей "пророссийской ориентации". "Я натовский генерал. Я первый болгарин, который закончил военно-воздушную академию в США, и я буду защищать наше евроатлантическое членство даже более активными средствами, чем сейчас", - заявил новый президент Болгарии.