30.01.2017 12:10
    Поделиться

    Генсек НАТО поддался внешнеполитическим "чарам" Трампа

    Дональд Трамп стал президентом США всего десять дней назад, а первые изменения в глобальной геополитике уже налицо. К примеру, политики, которые не так давно публично призывали "наказать" Россию за "непослушание", теперь уверяют, что не стремятся к конфронтации с Москвой. Поддался внешнеполитическими "чарам" Трампа и генсек НАТО Йенс Столтенберг.

    "Мы видим более напористую Россию, мы видим значительное военное наращивание, но мы не видим непосредственной угрозы. НАТО отреагировала, вот почему мы впервые разместили военных в восточной части альянса", - ответил Столтенберг на вопрос ведущего программы HARDtalk о том, насколько альянс обеспокоен угрозой со стороны РФ для восточного фланга НАТО. "Мы не стремимся к конфронтации с Россией, мы не хотим новой холодной войны. Поэтому мы совмещаем силу и твердый подход с открытыми каналами для диалога ", - цитирует генсека РИА Новости.

    Так что же случилось со Столтенбергом? Отчего он вдруг стал столь миролюбивым? Ведь ранее именно он был одним из тех, кто объяснял переброску натовских войск поближе к границам России "российской угрозой". Возможно, сильное впечатление на генсека произвело интервью, которое Трамп 16 января дал газетам Bild и The Times. В нем он открыто назвал НАТО "устаревшей организацией".

    Впрочем, скорее всего, новые мысли в голове Столтенберга начали роиться чуть позже. 24 января он сам рассказал журналистам, что Трамп ему не только лично позвонил, но и написал письмо. Очевидно, столь сильный интерес нового президента США к генсеку НАТО не случаен. И Столтенберг это сам отлично понимает.

    Поделиться