31.01.2017 21:31
В мире

В Австрии запретили ношение бурки в общественных местах

В Австрии запретили ношение бурки
Текст:  Александр Саможнев
Российская газета - Федеральный выпуск: №21 (7187)
Австрийские власти запретили ношение в общественных местах мусульманских головных уборов, полностью закрывающих лицо. Эта норма касается также работников суда, прокуратуры и других официальных учреждений. Решение правительства подлежит утверждению парламентом, сообщает газета "Кроне".
Читать на сайте RG.RU
США приостановят выдачу виз для граждан семи мусульманских стран

"Мы одобрили запрет на все типы мусульманских одеяний, закрывающих лицо. Это было непростым решением. Раздавались голоса и "за", и "против". Однако коалиционное правительство должно находить способ действий", - заявил канцлер Кристиан Керн. За нарушение запрета на ношение бурки грозит штраф 150 евро. Примерно такое же наказание за несоблюдение правил в этой сфере предусмотрено во Франции и Бельгии. Министр иностранных дел Себастьян Курц от Австрийской народной партии предлагал ввести подобные меры еще полгода назад, но тогда его инициативу раскритиковали входившие в коалиционное правительство социал-демократы.

Запрет на бурку стал частью мер по интеграции беженцев в Австрии. Официальная Вена предлагает использование электронного браслета в отношении лиц из числа беженцев, подозреваемых в экстремизме, прослушивание их телефонных переговоров, а также обязательную регистрацию сим-карт для мобильных. Кроме того мигрантам, не посещающим курсы немецкого языка и страноведения, а также уклоняющимся от общественных работ, будут сокращать социальные пособия.

Австрия