02.02.2017 11:38
Общество

В Краснодаре появится музей кубанской журналистики

В Краснодаре появится музей кубанской журналистики
Текст:  Иван Карасев (Краснодарский край)
Российская газета - Неделя - Кубань-Кавказ: №23 (7189)
Он расположится в Доме кубанской журналистики, который откроют в самом центре города, в одном из исторических зданий. Об этом заявил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Здесь же разместятся редакции СМИ региона.
Читать на сайте RG.RU
Известный журналист Всеволод Овчинников отметил юбилей

Основой создаваемого музея станет выставка "История кубанской журналистики", которая совсем недавно прошла в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф. А. Коваленко. Эти уникальные экспонаты долгие годы собирал писатель-фронтовик, легенда кубанской журналистики Иван Павлович Лотышев. Кстати, ему в мае прошлого года исполнилось 95 лет. Он - автор нескольких десятков книг, а особая его гордость - учебное пособие "География Краснодарского края", отмеченное премией имени Ставского.

Впервые экспозиция была широко представлена в 2010 году в Краснодарском краевом союзе журналистов. Тогда ее посмотрели многие жители края. И вот теперь мечта ветерана о появлении настоящего музея близка к осуществлению.
В музее имени Коваленко сейчас хранятся подлинные экземпляры краевых газет начала и середины XX века. Среди них - "Кубанский курьер", "Кубанский край", "Кубанские областные ведомости", "Кубанский Казачий Листок" и "Прикубанская правда". Коллекция пополняется современными изданиями, а также техникой, которой пользовались журналисты (фотоаппараты, диктофоны, печатная машинка и кинопроектор), и наградами ведущих СМИ края.

Вместе с Иваном Лотышевым корреспонденты "РГ" побывали на выставке в музее Коваленко: посмотрели любопытные вещицы, а он рассказал забавные истории. Например, почему прожил почти до ста лет. Об этом - его недавняя книга "Стань долгожителем!".

В МГУ представили "мобильную шпаргалку" журналиста

- Секрет прост, - говорит Иван Павлович. - Нужно быть постоянно в движении. Я более 30 лет каждый день проходил быстрым шагом девять километров и не пользовался лифтами. И никогда не курил.

Самые ценные экспонаты, которые будут переданы в музей журналистики, сейчас лежат у Лотышева дома - в небольшой комнате многоэтажки на окраине кубанской столицы. Это - известная коллекция из двух тысяч миниатюрных книг.

Друзья убедили его издать печатную версию собранной по крохам библиотеки. Три года назад тиражом 300 экземпляров вышел в свет каталог "Миниатюрные книги" довольно большого, подарочного формата с цветными фотографиями.        

Экспонаты музея кубанской журналистики
СМИ и соцсети Краснодарский край Кубань. Северный Кавказ