03.02.2017 13:27
Кемерово

Транснефть - Западная Сибирь выполнила программу по внутритрубной диагностике за 2016 год

Подведены итоги выполнения программы внутритрубного обследования магистральных нефтепроводов (МН) и магистральных нефтепродуктопроводов (МНПП), находящихся в зоне ответственности АО "Транснефть - Западная Сибирь". В 2016 году все запланированные мероприятия были выполнены в полном объеме в соответствии с утвержденной программой обследования.
Читать на сайте RG.RU

Главная цель проведенной диагностики - обеспечение надежной транспортировки нефти и нефтепродуктов с соблюдением всех требований безопасности. Общая протяженность продиагностированных участков магистральных нефтепроводов за 2016 год составила порядка 2 903 км, магистральных нефтепродуктопроводов - 302 км. Все участки линейной части МН и МНПП, согласно нормативным требованиям, диагностировались с применением внутритрубных инспекционных приборов (ВИП) различных типов - магнитных, ультразвуковых и комбинированных дефектоскопов (ДКМ, ДКУ, ДКУ-1S, ДКК, ДМК).

Восемь участков МН и два участка МНПП (резервные нитки через реки Омь и Иртыш) дополнительно были продиагностированы современным ВИП - магнитным комбинированным дефектоскопом. Данный модернизированный прибор (разработка АО "Транснефть - Диаскан") позволяет получить наиболее полную информацию о техническом состоянии магистральных трубопроводов. Принцип работы дефектоскопа основан на применении параллельного и поперечного намагничивания, что позволяет обнаруживать не только дефекты стенок трубы, но и сварных швов, а также внутренние и внешние потери металла.

Указанным типом ВИП, согласно нормативным требованиям, должны быть обследованы в дальнейшем и другие участки линейной части МН и МНПП.

По итогам внутритрубного обследования АО "Транснефть - Западная Сибирь" была получена информация о техническом состоянии магистральных трубопроводов. На основе этих данных будет сформирован план работ по реконструкции и капитальному ремонту МН и МНПП на 2017 год.

Ежегодно количество запланированных для обследования участков трубопроводов увеличивается. Так в 2017 году специалисты АО "Транснефть - Западная Сибирь" планируют оценить техническое состояние участков линейной части МН протяженностью порядка 3 357 км.

Работа АО "Транснефть - Западная Сибирь" по внутритрубной диагностике магистральных трубопроводов носит постоянный и комплексный характер. Обследование технического состояния МН и МНПП, а также их своевременный капитальный ремонт и реконструкция являются ключевыми инструментами по обеспечению экологической и промышленной безопасности. Особо важное значение данное обстоятельство приобретает в Год экологии, которым объявлен 2017 год как на государственном уровне в РФ, так и во всех дочерних организациях ПАО "Транснефть".

 

Пресс-релиз предоставлен пресс-службой АО "Транснефть - Западная Сибирь"

Кемерово Красноярск Новосибирск Омск Пресс-релизы СФО Сибирь Восточная Сибирь