09.02.2017 01:00
Спорт

Против футболиста-нациста выступили болельщики Испании и Германии

Против футболиста-нациста Романа Зозули выступили болельщики Испании и Германии
Текст:  Павел Зарудный
Российская газета - Столичный выпуск: №28 (7194)
Переход футболиста сборной Украины Романа Зозули из днепропетровского "Днепра" в испанский "Бетис" в прошлом году вызвал неоднозначную реакцию на Пиренеях. Скажем, газета "Эстадио Депортиво" прямо написала, что на новом месте игроку придется непросто.
Читать на сайте RG.RU

"На футбольном поле Роман всегда выделялся своим "порохом", но вне его также заслужил прозвище "снайпер" за регулярную поддержку украинской армии в конфликте в Донбассе. Зозуля часто надевает камуфляж, фотографируется на танке или с оружием и не упускает ни одного шанса продемонстрировать флаг своей страны. Однако в Испании, за тысячи километров от своей страны, Зозуле придется выполнять роль "снайпера" (francotirador) только на футбольном поле".

К слову, фамилия Зозуля в переводе с украинского переводится как "кукушка". Именно так именовали финских снайперов, которые воевали на стороне фашистов во время Великой Отечественной войны.

Футболист Зозуля останется в "Бетисе" без права выходить на поле

По всей видимости, такое сравнение очень льстит горе-футболисту, иначе как объяснить тот факт, что, играя в Испании, он постоянно попадает в скандальные ситуации. Зозуля никогда не скрывал, что придерживается радикальных взглядов и очень кичится тем, что несколько лет назад продал на аукционе свою медаль Лиги Европы УЕФА, а собранные средства направил бойцам добровольческих батальонов, которые терроризируют мирных жителей Донбасса. Кроме того, он регулярно выкладывает на своей страничке в социальной сети фото снайперских прицелов, дальномеров и другой амуниции, которую закупает партиями и через собственный фонд отправляет на восток Украины.

Любовь к нацистам для отдельно взятого игрока оказалась сильнее футбола. Стоит ли удивляться, что в "Бетисе" Зозуля заиграть так и не смог. Устав наблюдать его кислую мину на скамеечке запасных, руководство "Бетиса" решило отдать форварда в аренду скромному мадридскому клубу "Райо Вальекано". Зозуля прибыл в расположение новой команды и сразу после знакомства с партнерами сделал селфи в раздевалке, которое появилось в социальных сетях. Правда, вместо футболки новой команды футболист решил позировать на фоне шарфа с изображением Степана Бандеры, который, как известно, был пособником фашистов. Фото Роман снабдил подписью: "Ох и похожи"...

Такое вызывающее поведение не прошло мимо болельщиков клуба "Райо Вальекано", известных своими антифашистскими взглядами. На тренировке команды они вывесили баннер с надписью "Вальекас - не место для нацистов". В адрес украинца неслись оскорбления, и руководство "Райо" даже пришлось вызывать полицию. Игрок трусливо покинул здание клуба через заднюю дверь, а затем собрал вещи и улетел обратно в Севилью. Похоже, эта история ничему не научила Романа, поскольку по прибытии он был замечен в здании аэропорта в футболке с эмблемой "Правого сектора" (организация признана экстремистской и запрещена в РФ)...

Поразительно, но клубу "Райо Вальекано" после этой истории пришлось нелегко, поскольку за горе-футболиста вступились некоторые политики, потребовавшие наказать... клуб и фанатов за "травлю игрока", забыв что, например, экс-защитника сборной Хорватии Йосипа Шимунича ФИФА дисквалифицировала и фактически вынудила завершить карьеру только за то, что он публично произнес нацистский девиз...

Футболист Зозуля прокомментировал срыв соглашения с "Райо Вальекано"

К чести поклонников "Райо Вальекано", они не отступили и опубликовали обращение в мировой Сети:

"Небольшие в спорте, но с большими ценностями". Это и есть "Райо Вальекано". К сожалению, за последние несколько часов руководство клуба растоптало наши ценности. Возможно, если бы мы не отреагировали на происходившие события - ничего бы этого не случилось. Вероятно, не будь у фанатов и "Райо Вальекано" такой тесной связи, украинский игрок уже тренировался бы с командой. Но мы являемся голосом всех болельщиков нашей команды. И мы верим в свои ценности, защищаем их от начала и до конца. Мы убеждены, что в нашем клубе, в нашем городе и в нашем виде спорта не должно быть людей с нацистскими взглядами".

Отрадно, что крик души испанских любителей футбола услышали даже в Германии. Накануне сторонники мюнхенской "Баварии" также устроили масштабную акцию против Зозули. Они решительно рекомендовали игроку, поддерживающему карательную операцию киевского режима в Донбассе, убираться из футбола.

На матче 1/8 финала Кубка Германии против "Вольфсбурга" болельщики мюнхенского суперклуба вывесили баннер следующего содержания: "Выгоните нацистов из футбола - Зозуля, убирайся".

Не исключено, что протестная волна прокатится и по другим европейским чемпионатам. А что же наш "герой"? Он вновь стал игроком "Бетиса", другое дело, что согласно правилам ФИФА Зозуля не сможет выходить на поле до конца нынешнего сезона, поскольку уже был заявлен за три команды - "Днепр", "Бетис" и "Райо Вальекано". Не исключено, что в ближайшее время мы снова сможем увидеть его на фото облаченного в камуфляж, с автоматом и в окружении современных бандер и шухевичей...

Вокруг футбола Игроки и тренеры