13.02.2017 12:03
Происшествия

В Крыму прокомментировали конфликт ВСУ и боевиков на границе

Текст:  Илья Изотов (Симферополь)
Читать на сайте RG.RU

В Крыму прокомментировали конфликт между Вооруженными силами Украины и так называемым крымскотатарским добровольческим батальоном имени Номана Челебиджихана на границе с полуостровом. В правительстве Крыма считают, что украинские власти больше не хотят терпеть произвол и бесчинства вооруженного крымскотатарского формирования, созданного для блокады Крыма.

Крымские татары попросили ООН признать полуостров частью РФ

- Причиной столкновений в приграничной с Крымом Херсонской области Украины стало желание украинских военных пресечь произвол, чинимый добровольческим батальоном имени Номана Челебиджихана, - заявил РИА Новости глава Госкомитета РК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов. - По имеющейся у нас информации, это решение отдельных командиров Вооруженных сил Украины навести порядок и защитить граждан Херсонской области, где добровольческим батальоном чинится настоящий произвол и беззаконие.

По словам Заура Смирнова, в адрес крымских властей также неоднократно поступали жалобы от людей, пересекающих границу с Украиной, и местного населения Херсонской области на запугивания и откровенный бандитизм со стороны представителей незаконного батальона.

Инцидент произошел минувшей ночью близ Чонгара Херсонской области, где боевики батальона одного из лидеров запрещенного в РФ меджлиса Ленура Ислямова разбили палаточный лагерь для участия в блокаде полуострова. По данным экс-народного депутата Украины Алексея Журавко, конфликт между местными жителями и меджлисовскими боевиками возник из-за вызывающего поведения последних. После перестрелки на место столкновения были вызваны военнослущажие 57-й бригады минобороны Украины. Они на БТР протаранили забор батальона имени Номана Челебиджихана. При этом неизвестные лица применили огнестрельное оружие.

У министерства обороны Украины своя версия произошедшего: военное ведомство заявило о нападении на позиции ВСУ "вооруженных представителей незаконного вооруженного формирования". Оно якобы произошло в тот момент, когда бойцы подразделения ВСУ обустраивали боевые позиции по приказу командира. Как заявили в пресс-службе оперативного командования "Юг", участников вооруженного формирования задержали и разоружили. У них изъято масса огнестрельного оружия, гранатометов, автоматов, пулеметов и противотанковых мин.

Охрана порядка Республика Крым Крым