16.02.2017 12:08
Происшествия

Дело начальника Казанского вокзала Москвы дошло до суда

Текст:  Владимир Полетаев
Читать на сайте RG.RU

Уголовное дело о коммерческом подкупе, где главным фигурантом выступает начальник Казанского вокзала столицы Сергей Донецкий, дошло до суда. Об этом сообщила представитель столичного управления на транспорте Следственного комитета РФ Татьяна Морозова.

В Мещанском районном суде Москвы эту информацию подтвердила пресс-секретарь Юлия Бочарова. Она уточнила, что дата рассмотрения по существу уголовного дела в отношении начальника Казанского вокзала Сергея Донецкого пока не назначена.

В России создадут реестр утративших доверие чиновников

По данным следствия, Донецкий виновен в коммерческом подкупе на три миллиона сто пятьдесят тысяч рублей. И вину свою в ходе предварительного следствия в инкриминируемых преступлениях он признал. По уточнению представителя следственного ведомства, "он полностью раскаялся в содеяном".

Он обвиняется в совершении трех преступных эпизодов, предусмотренных пунктами "в,г" части 7 статьи 204 УК РФ - в коммерческом подкупе, совершенном за незаконное бездействие и в крупном размере, и в одном преступлении, предусмотренном пунктом "в" части 4 той же статьи УК РФ.

Следствие считает, что он систематически получал деньги от арендаторов торговых площадей на территории Казанского вокзала. С июля 2013 года Донецкий каждый месяц требовал от четырех арендаторов несколько десятков тысяч рублей. По данным следствия, "взамен он обещал не принимать меры по пресечению неправомерного использования арендатором дополнительных торговых площадей".

Директор вокзала, по данным следствия, также обещал оказывать общее покровительство и предупреждать о предстоящих проверках.

Следствие посчитало, что всего за период с августа 2013 года по февраль 2016 года Донецкий получил лично и через посредника от представителей четырех арендаторов более трех миллионов рублей.

На время следствия суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста.

Должностные преступления Москва Следственный комитет Столица