20.02.2017 16:41
Происшествия

В Коми арестованы члены ОПГ Юрия Пичугина

Текст:  Андрей Андреев (Сыктывкар)
Задержанные накануне члены организованной преступной группы Юрия Пичугина по решению Сыктывкарского городского суда заключены под стражу, сообщили "РГ" в СУ СК РФ по региону.
Читать на сайте RG.RU

20 февраля суд рассмотрел ходатайства следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Юрия Пичугина, Алексея Рохлина, Хадиса Азизова, Максима Абубакарова и Сергея Солдатова. В отношении Пичугина, Азизова, Солдатова, Абубакарова ходатайства следователя удовлетворены. Рохлину продлен срок содержания под стражей на 72 часа.

В Коми задержан криминальный авторитет Юрий Пичугин

19 февраля аналогичная мера пресечения была избрана Октаю Эфендиеву, Сергею Вануйто и Ахмеду Исаеву. Судом были приняты во внимание доводы следствия о том, что, находясь на свободе, они могут оказать воздействие на потерпевших и свидетелей, препятствовать следствию, принять меры к уничтожению доказательств и скрыться.

В охотничьем домике на территории Княжпогостского района задержан еще один фигурант уголовного дела - Александр Егоров. В отношении него в ближайшее время суд также рассмотрит ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Местонахождение еще двух фигурантов уголовного дела - Махача Азизова и Виктора Карпова - пока не установлено. Они объявлены в федеральный розыск.

Напомним, 18 февраля были задержаны члены так называемой ОПГ Пичугина. Они подозреваются в создании преступной организации и в незаконном приобретении, передаче и хранении огнестрельного оружия. В отношении них возбуждено уголовное дело по статьям 210 и 222 УК РФ.

На Кубани после приговора "банде Зиринова" арестовали потерпевшего

По данным следствия, Пичугин являлся лидером ОПГ, Вануйто и Азизов под его руководством координировали деятельность членов группировки, оказывали помощь семьям участников ОПГ, оказавшихся в местах лишения свободы. Азизов и Рохлин контролировали денежные потоки общей кассы группировки. Кроме того, Рохлин, имея статус адвоката, в течение длительного времени представлял интересы Пичугина и других членов ОПГ по уголовным делам. Эфендиев, Исаев и Абубакаров обеспечивали безопасность членов ОПГ в случае конфликтов с конкурентами. Эфендиев и Исаев также отвечали за схроны с оружием.

Часть членов группировки ранее проходила службу в спецподразделениях вооруженных сил и в правоохранительных органах. Накопив на первоначальном этапе за счет рэкета большую сумму, в дальнейшем они стали вкладывать деньги в легальный бизнес в сфере общепита, досуга и услуг, пассажирских и грузоперевозок, лесозаготовки.

Следствие Сыктывкар Северо-Запад