24.02.2017 11:50
В мире

ФБР отказало Белому дому в блокировке информации о "связях Трампа с РФ"

Текст:  Андрей Васильев
Федеральное бюро расследований США (ФБР) отвергло недавнюю просьбу Белого дома блокировать и публично опровергнуть сообщения в СМИ о связи между "представителями Дональда Трампа и российских спецслужб во время президентской кампании 2016 года". Об этом заявили несколько американских чиновников CNN на условиях анонимности.
Читать на сайте RG.RU
Ушаков рассказал о подготовке встречи Путина и Трампа

По информации телеканала, представители Белого дома обратились за помощью в Бюро и ряд других учреждений, расследующих дело о так называемом "российском следе", заявив, что эти сведения являются "фейковыми" и у представителей Трампа не было "никаких подобных контактов", сообщили чиновники. Впервые информация о "подобном следе" была опубликована The New York Times и на сайте CNN 14 февраля.

Как отмечает телеканал, подобные просьбы являются необычными из-за запрета десятилетней давности на такие контакты. Запрос от Белого дома является нарушением процедур, которые ограничивают связи с ФБР в ожидании ведущегося расследования.

Конгрессмен: Окружение Трампа не контактировало с разведкой РФ

Поздно вечером в четверг пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер возразил против такой постановки вопроса со стороны американских СМИ на запрос Белого дома в ФБР.

"Мы не пытались повернуть историю вспять. Мы попросили их рассказать правду", - заявил Спайсер. ФБР отказалось комментировать этот вопрос.

Трамп жестко раскритиковал ведущие англоязычные СМИ

Между тем

Ранее в интервью Fox News глава аппарата Белого дома Рейнс Прибус назвал "полнейшим мусором" сообщения о том, что представители избирательного штаба Дональда Трампа контактировали с сотрудниками российской разведки во время предвыборной кампании. Он заявил, что получил эту информацию от руководства разведки США.

США