24.02.2017 12:14
В мире

Турция не останется в Сирии после победы над "ИГ"

Текст:  Леонид Пчельников (Стамбул)
Читать на сайте RG.RU

Советник президента Турции Ильнур Чевик заявил, что турецкая армия не намерена оставаться в Сирии после того, как боевики "ИГ" (террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории РФ) будут ликвидированы. Об этом он рассказал в интервью телеканалу RT накануне своего визита в Москву для участия в конференции по Ближнему Востоку.

Washington Post сообщила о пересмотре стратегии США по борьбе с ДАИШ

"Турция не хочет получать никакого контроля над Сирией, она просто хочет победить "ИГ", - отметил он.

Чевик заявил также, что Анкара не рассматривает вопрос о смещении действующего президента Сирии Башара Асада. "Турция не собирается идти на конфронтацию и силой отстранять Асада. Вот почему Турция, Россия и Иран проводят переговоры в Астане. Не думаю, что применение силы в отношении Асада находится сейчас в повестке дня", - цитирует слова советника турецкого президента РИА Новости.

Видео: Российская ракета уничтожила командный пункт ДАИШ в Ракке

Что касается проводимой Турцией военной операции в Ракке, то Чевик отметил, что Анкара будет не против, если США подключится к ней и окажут поддержку. Но если этого не случится, то турецкая армия готова добиться результата и самостоятельно. При этом советник назвал Россию другом Турции.

"Россия - это друг. Когда мы проводим операцию, Россия и Турция тесно сотрудничают, и Россия информирует сирийцев обо всем, что происходит. Поэтому у нас нет проблем с Россией или Сирией. Операции проходят гладко, благодаря президенту Путину", - заявил политик в интервью российскому телеканалу.

Турция Сирия