01.03.2017 17:03
В мире

В Брюсселе подписано соглашение между ЕС и Грузией о безвизовом режиме

Текст:  Екатерина Забродина
Читать на сайте RG.RU

В Брюсселе в среду состоялась церемония подписания соглашения о введении безвизового режима между странами Евросоюза и Грузией. Об этом сообщает "Интерфакс".

Выкуп в миллион долларов потребовали за грузинского пилота

Документ был подписан президентом Европарламента итальянцем Антонио Таяни и представителем Мальты, которая сейчас председательствует в Совете ЕС. На церемонии присутствовал премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили. Церемонию подписания документа транслировали в прямом эфире грузинские телеканалы.

Соглашение вступит в силу через 20 дней после того, как его опубликуют в официальном журнале ЕС. Напомним, что на прошлой неделе в Тбилиси приезжал представитель Еврокомиссии по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос. Чиновник подтвердил, что граждане Грузии смогут воспользоваться краткосрочными безвизовыми поездками в страны Шенгенской зоны уже с конца марта. Речь идет о краткосрочных путешествиях на срок до 90 дней в деловых и туристических целях или с целью посещения члена семьи.

Ранее на Смоленской площади не исключали, что Москва в перспективе также может отменить визы для граждан Грузии, если будут созданы "предпосылки в сфере безопасности". Со своей стороны, россияне могут уже сейчас приезжать в Грузию без виз.

Грузия Европейский союз