02.03.2017 23:15
Общество

В Мосгордуме предложили ужесточить наказание за избиение медиков

В Мосгордуме предложили ужесточить наказание за избиение медиков
Текст:  Сергей Жуков
Российская газета - Столичный выпуск: №45 (7211)
Депутаты Московской городской Думы предложили дополнить Уголовный кодекс статьей о насилии против медиков и приравнять их к сотрудникам правоохранительных органов. Законопроект уже отправлен в Госдуму, сообщила вчера председатель комиссии столичного парламента по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.
Читать на сайте RG.RU
В Туле завели дело о нападении на фельдшера

Случаи нападения на врачей особенно участились в последнее время, отметила она. Один из недавних примеров - инцидент в центральной районной больнице Орехово-Зуево, случившийся летом прошлого года. Брат пациентки тогда жестоко избил рентгенолога.

По официальной статистике, с 2010 по 2016 год в России было зафиксировано 1226 подобных правонарушений. Только в Москве ежегодно происходит около 200 нападений на медиков. При этом большинство инцидентов квалифицируются как хулиганство или попадают в разряд административных правонарушений, а до уголовных дел и вовсе доходит крайне редко. Законодательство в его нынешнем виде, уверена Стебенкова, неспособно защитить медработников, и его нужно менять.

Депутаты Мосгордумы, в частности, предлагают наказывать дебоширов в зависимости от нанесенных врачам травм лишением свободы до пяти лет - со штрафом или без. За насилие, опасное для жизни, предлагается сажать до 12 лет, а за посягательство на жизнь медика - вплоть до пожизненного заключения.

Депутаты также предлагают ужесточить штрафы для автохамов, мешающих проезду машин "скорой помощи". Существующие санкции ничтожно малы, поэтому с нарушителей предлагается взимать штраф до 40 тыс. руб или отправлять их на обязательные работы сроком до 240 часов.

Здоровье Охрана порядка Криминал Москва Столица