03.03.2017 16:28
Русское оружие

Российским боевым роботам придумают кодекс поведения

Текст:  Антон Валагин
Читать на сайте RG.RU

К середине 2017 года будут разработаны правила поведения на полигонах для экспериментальных боевых роботов, сообщил РИА Новости представитель Фонда перспективных исследований (ФПИ) Алексей Кононов.

В Петербурге испытали новую высокоточную артустановку для ВМФ

- Необходимо создать единую систему испытаний робототехники. При создании полигонов для нее надо учитывать автономное поведение беспилотных машин, меры безопасности и тот факт, что доля программного обеспечения в них выше, чем у другой техники, - рассказал Кононов, руководитель проектной группы Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники ФПИ.

Помимо уже представленных командованию Вооруженных сил роботов есть и другие, готовые к испытаниям. При этом полигонная база для их тестирования рассредоточена по разным ведомствам.

- Нет надобности создавать роботодромы с нуля. Необходимо рационально использовать уже имеющиеся полигоны с учетом того, что боевые машины будут испытываться и как самостоятельные единицы, и во взаимодействии с другими образцами вооружения - в том числе экипажными, - отметил собеседник агентства. Для успешной реализации данных возможностей, по его словам, необходимо создание национальных испытательных центров.

В ФПК считают, что России необходимо как минимум три роботодрома: для морских, воздушных и наземных роботов. Кроме того, в испытаниях могут быть задействованы мобильные лаборатории - связующее звено между роботодромами.

Технологии