06.03.2017 17:45
Спорт

Сноубордисты Таталина и Закарян победили в слоупстайле на Спартакиаде

Текст:  Данила Жиляев
Читать на сайте RG.RU

В Уфе прошли соревнования по слоупстайлу в рамках VIII зимней Спартакиады учащихся. На старт вышли 34 спортсмена - 13 девушек и 21 юноша.

Лыжник Терентьев выиграл спринтерскую гонку на Спартакиаде

В женской части турнира победительницей стала москвичка Анастасия Таталина. Она уверенно преодолела квалификацию, набрав 86 баллов. В финале ее результат оказался чуть меньше - 75 баллов, но все равно этот показатель остался наивысшим. Второе и третье места заняли представительницы Красноярского края Анастасия Сибиченкова и Алиса Ребрик, набравшие 69,2 и 65,8 баллов соответственно.

"Очень рада, что добилась такого результата. В принципе получилось все то, что я запланировала перед стартом, всю программу выполнила, - прокомментировала свое выступление Таталина, чьи слова приводит пресс-служба соревнований. - В финале первую попытку я проехала, во второй упала, потому что не хватило скорости на трамплине. Больше понравилось, как я проехала в финальной части. Насчет большого разрыва в результатах, не знаю, почему так вышло".

Сборная Москвы лидирует на VIII зимней Спартакиаде учащихся

Среди юношей лучшим стал спортсмен из Краснодарского края Остап Закарян - в квалификации он набрал 87 баллов, а в финале улучшил собственный результат и занял первое место с показателем 92,2 балла. Вторым стал Егор Гамзиков - 82. Замкнул тройку Дмитрий Лебедев.

"Очень счастлив, что здесь победил. У меня же другого выбора и не было, потому что на сегодняшних соревнованиях я являюсь одним из самых старших, не было вариантов проиграть, - признался Закарян. - Сегодня почти все получилось, кроме одного трюка, дабл корка. В первой попытке финального этапа я упал, вторую попытку ехал так, как должен был ехать первую. Почти все сделал из того, что задумал, можно сказать, что доволен. Да и в квалификации отлично ехал".

На этом соревнования сноубордистов не закончатся. Спортсменам предстоит побороться также в акробатике, могуле и ски-кроссе. По результатом этих состязаний определится победитель и в командном зачете.

Зимний спорт Уфа Башкортостан