10.03.2017 17:05
Происшествия

Прокуратура: В Коми общественник получал деньги за умерших ветеранов

Текст:  Светлана Цыганкова (Республика Коми)
Читать на сайте RG.RU

В Республике Коми к уголовной ответственности привлекается общественник из Воркуты, которого обвиняют в хищении материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны. По версии следствия, на протяжении двух лет он присваивал благотворительные средства, расписываясь в ведомостях за умерших людей.

В Коврове осудили афериста с оборонными поставками

Согласно материалам дела, в мае 2015 по заявке общественной организации одной из шахт выделили деньги на оказание помощи бывшим работникам предприятия - участникам Великой Отечественной войны и тыла ко Дню Победы в размере 5 тысяч рублей каждому. Но пять человек к этому моменту уже умерли. Председатель общественной организации ветеранов угольной отрасли расписался за них в ведомости и присвоил 25 тысяч рублей. Таким же образом он поступил и в 2016 году, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми. Правда, на сей раз общественник прикарманил уже 45 тысяч.

Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных двумя статьями УК РФ - 159 и 160: о мошенничестве и присвоении денег с использованием служебного положения. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Суд Республика Коми Северо-Запад