16.03.2017 17:18
Экономика

Пензенский "Молком" вошел в "Список честных производителей"

Текст:  Наталья Саванкова (Пенза)
Российская газета - Экономика Поволжья: №52 (7218)
На минувшей неделе стали известны результаты проверки Россельхознадзора в отношении производителей молочной продукции.
Читать на сайте RG.RU

Не секрет, что этот рынок не защищен от фальсификата. Под видом сливочного масла на торговых полках можно обнаружить спрэд, а в сметане из сливок - растительный жир.

Пензенские производители научились извлекать доход из отходов

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области взяло пробы молочной продукции. На проверку были отобраны масло сливочное "Крестьянское", сметана с массовой долей жира 15 и 20 процентов в трех экземплярах. Согласно правилам проверки, отбор проб проводился без предупреждения проищводителя, чтобы результаты были максимально объективными.

Проверка продуктов "Молочного комбината "Пензенский" ("Молком") показала, что состав полностью соответствует заявленному на упаковке, не содержит растительных жиров, соблюдены и требования по безопасности продукции.

По итогам проверки "Молком" включен в "Список честных производителей" России и получил медаль "За отвагу". Эта награда вручается за открытость производства к проверочным и мониторинговым мероприятиям надзорных ведомств. Продукция компании отмечена специальным зеленым цветом. Это означает, что она исследована многократно и ни разу не были выявлены ни фальсификация, ни нарушения требований по безопасности.

"Молочный комбинат "Пензенский" входит в группу компаний "Дамате". С 2012 года на предприятии проводится масштабная реконструкция, она затронула все участки производства от приемки молока до розлива готового продукта. Предприятие неоднократно получало награды за качество, натуральность и полезность продукции. Исследования Роспотребнадзора в очередной раз подтвердили высокое качество продукции, экспертная оценка ставит "Молком" в один ряд с лучшими молочными производителями страны.

"Список честных" производителей молочной продукции начал формироваться в РФ весной 2016 года по распоряжению руководства Россельхознадзора. Сегодня в него входит 101 предприятие из разных регионов России.

АПК Пензенская область Средняя Волга