28.03.2017 14:06
Общество

Климатологи рассказали, почему участились природные катастрофы

Текст:  Денис Передельский
Читать на сайте RG.RU

Климатологи из Германии и США объяснили рост количества природных стихийных бедствий влиянием глобального потепления на атмосферу, сообщается на официальном сайте Университета штата Пенсильвания.

Сотрудники университета проанализировали данные об экстремальных природных явлениях, в частности, об аномальной жаре в Европе и России, о наводнении в Пакистане, о засухе в Техасе и пожарах в Калифорнии.

Европе предсказали "наводнение столетия"

Всего было изучено около 50 климатических моделей со всего мира. В результате исследователи нашли связь между антропогенным изменением климата и ростом количества природных катастроф. По их мнению, глобальное потепление способствует формированию стационарных струйных течений в атмосфере. Парниковый эффект создает в верхней части тропосферы узкие, но устойчивые зоны сильного ветра.

Экстремальные погодные условия возникают тогда, когда реактивные атмосферные струи остаются в одном месте. Из-за неподвижности струйных течений одна и та же погода может неделями сохраняться в конкретном регионе. Если это солнечные дни, то зной вызывает засуху, а проливные дожди приводят к наводнениям.

"Полученные модели позволили проследить связь вызванного деятельностью человека потепления климата и экстремальных погодных явлений, - говорит ведущий автор работы Майкл Манн. - Исследование показало, что причина кроется в росте содержания в атмосфере парниковых газов".

Полный отчет опубликован в журнале Scientific Reports.

В архивах Госплана СССР нашли проекты по изменению климата
Наука Природа