30.03.2017 10:58
Власть

Титов: Отношения РФ и Японии можно будет сравнить с цветением сакуры

Текст:  Александр Ленин (Токио)
Читать на сайте RG.RU

Стратегический диалог между Токио и Москвой особенно важен в контексте подготовки предстоящего визита премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Россию. Соответствующее заявление сделал первый заместитель министра иностранных дел РФ Владимир Титов на открытии встречи с японским коллегой Синсукэ Сугиямой.

Российский дипломат выразил надежду на откровенный и плодотворный разговор. "Если мы сегодня очень хорошо поработаем, будут задействованы все механизмы нашего сотрудничества, визиты, которые вы упоминали, я надеюсь, что через некоторое время мы сможем сравнить наши отношения с цветением сакуры", - сказал замминистра и добавил, что "цветение сакуры символизирует надежду на лучшее будущее".

Япония предложит план сотрудничества на Курилах

Заместитель главы японского внешнеполитического ведомства Синсукэ Сугияма напомнил, что в настоящее время российско-японские отношения заметно активизировались. В подтверждение своих слов он указал на прошедшие 20 марта двусторонние консультации с участием глав МИД и Минобороны, а также на частые встречи первых лиц государств. Только в прошлом году президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ виделись четыре раза. "Беспрецедентно активизировался политический и экономический диалог на высоком уровне", - подчеркнул японский представитель.

Среди вопросов, которые японская делегация намерена поднять в ходе стратегического диалога, господин Сугияма назвал проблему заключения мирного договора между странами и план развития экономического сотрудничества. Кроме того, в Токио заинтересованы в обсуждении с российской стороной ситуации в Северной Корее, Сирии и Европе.

Отметим, что сегодня в Токио проходит 13-й раунд российско-японского стратегического диалога. В данном формате стороны обмениваются мнениями по актуальным вопросам международной обстановки, регионального и двустороннего взаимодействия.

Напомним, что глава японского правительства Синдзо Абэ должен посетить один из российских городов в конце апреля, где пройдет его очередная встреча с руководителем российского государства Владимиром Путиным.

Внешняя политика Япония МИД