05.04.2017 12:33
Спорт

Прядкин: РФПЛ планирует сократить количество участников

Текст:  Данила Жиляев
Читать на сайте RG.RU
В ближайших сезонах количество участников Российской футбольной премьер-лиги может быть сокращено. Об этом заявил президент РФПЛ Сергей Прядкин.
Бригада Сергея Карасева будет обслуживать матчи молодежного ЧМ-2017

По его словам, этот вопрос будет рассмотрен на конференции Российского футбольного союза (РФС), которая состоится 8 апреля. На ней речь пойдет о стратегии развития до 2030 года, и будет, в том числе, обсуждаться количество участников РФПЛ.

"Мы в "Стратегии" говорили о том, что готовы даже не то, чтобы расширить премьер-лигу, а наоборот - сократить число команд. Сокращение премьер-лиги - это не цель, а средство; целью является повышение общего уровня лиги, - приводит слова Прядкина ТАСС. - Нужен какой-то переходный период, на один-два сезона можно сократиться - к примеру, до 14 команд. Это как один из вариантов".

"Спартак" вырвал победу над "Оренбургом" на шестой добавленной минуте

Сергей Прядкин отметил, что РФПЛ настаивает на ужесточении критериев членства клубов в лиге. В частности, они должны быть финансово стабильными и иметь детскую академию. В нынешнем положении, подчеркнул Прядкин, невозможно говорить о расширении лиги, напротив, необходимо сокращение.

"Клубы должны давать четкие финансовые гарантии, чтобы из раза в раз не повторялась ситуация, когда в процесс вмешивается президент РФС и просит того или иного руководителя региона не дать команде сняться, - заявил глава РФПЛ. - Тут есть много различных вариантов действия. Один из них - это как раз возможное сокращение лиги. Расширять ее сейчас ни в коем случае не надо, мы не готовы к этому, так как финансовая стабильность у нас сильно хромает".

Сергей Геннадьевич высказался также об одном из самых спорных вопросов российского футбола - лимите на легионеров. На данный момент он имеет формат "6+5", и это положение не изменится до чемпионата мира-2018. А вот с сезона-2018/19, заметил Прядкин, уже допустим переход на формат "10+15" - это также отражено в стратегии развития.

Чемпионат России Вокруг футбола Российская премьер-лига