09.04.2017 20:14
Власть

Почему российская ПВО не предотвратила удар американских ВМС по Сирии

Текст:  Иван Петров
Российская газета - Федеральный выпуск: №75 (7241)
В министерстве обороны РФ, комментируя ракетный удар США по сирийскому аэродрому, назвали такой шаг демонстрацией военной силы, продиктованный исключительно внутриполитическими причинами.
Читать на сайте RG.RU

Более того, по словам официального представителя российского военного ведомства генерал-майора Игоря Конашенкова, решение было принято в Вашингтоне задолго до событий в населенном пункте Хан-Шейхун (власти США обвинили сирийское правительство в химической атаке на этот сирийский населенный пункт). "Для подготовки такого удара необходимо провести большой комплекс мероприятий по разведке, планированию, подготовке полетных заданий и приведению ракет в полную готовность к пуску", - пояснил он. Примечательно, что предварительная подготовка не отразилась на эффективности военной операции. "Был уничтожен склад материально-технического имущества, учебный корпус, столовая, шесть находившихся в ремонтных ангарах самолетов МиГ-23, а также радиолокационная станция", - перечислил ущерб генерал-майор Игорь Конашенков. В то же время взлетная полоса, рулежные дорожки и исправные самолеты сирийских ВВС на стоянках оказались не повреждены.

Небесный щит России попал на видео

А по данным сирийских военных, до сирийской авиабазы и вовсе долетели только 23 из 59 выпущенных американских ракет. Таким образом, российские военные констатировали крайне низкую эффективность ракетной атаки ВМС США.

В Минобороны России также обратили внимание на тот факт, что сразу после нанесения массированного ракетного удара по сирийской авиабазе началось широкомасштабное наступление бандформирований ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусры" (запрещены в РФ) на позиции сирийских войск. "Надеемся, что эти действия боевиков не носят согласованный с американской стороной характер", - сказал представитель российского военного ведомства.

Объяснили в министерстве обороны и почему российская система ПВО не предотвратила удар американских ВМС по сирийской авиабазе. Дело в том, что в настоящее время системы С-400, С-300 и комплекс "Панцирь-С1" обеспечивают защиту с воздуха лишь пунктов базирования наших военных. Они гарантированно прикрывают российскую авиагруппу на аэродроме Хмеймим и пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе. Но после пятничных событий ситуация изменится. "В ближайшее время будет реализован комплекс мероприятий по укреплению и повышению эффективности системы ПВО сирийских вооруженных сил с целью прикрытия наиболее чувствительных объектов сирийской инфраструктуры", - рассказал Игорь Конашенков.

Резюмируя, в Минобороны России заметили, что администрации США меняются, а методы развязывания войн со времен бомбардировок Югославии, Ирака и Ливии остаются неизменными. И в этот раз поводом для развязывания агрессии, по словам генерала Конашенкова, послужило не объективное расследование, а голословные заявления, подтасовки фактов, потрясание фотографиями и псевдопробирками в международных организациях.

Ракетный удар США по базе в Сирии
Армия Минобороны