09.04.2017 16:17
Экономика

Попова: Каждый пятый товар к 2025 году россияне будут покупать в Сети

Каждый пятый товар к 2025 году россияне будут заказывать в Интернете
Текст:  Александра Воздвиженская
Российская газета - Федеральный выпуск: №75 (7241)
К 2025 году примерно 20 процентов всех торговых сделок по приобретению товаров населением в России будет совершаться на электронных площадках, то есть через Интернет.
Читать на сайте RG.RU

Важной в связи с этим становится тема грамотной покупки в Сети, а также правильного оформления финансовых услуг. Например, это касается открытия депозита в банке или инвестиционного счета. Обучать этим навыкам подрастающее поколение нужно уже сейчас, заявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, открывая третью Всероссийскую неделю финансовой грамотности для детей и молодежи. Она проходит в Москве и регионах страны с 9 по 16 апреля.

В России снизили цены на 239 лекарств

"Сегодня электронная услуга практически начинает превалировать над услугой "обычной": мир уходит (даже если не замечает этого) от традиционного, многотысячелетнего взаимодействия - прямого контакта между тем, кто покупает, и тем, кто продает. Это услуги, товары, интеллектуальная собственность", - пояснила Анна Попова.

Сейчас Роспотребнадзор выпустил на официальном сайте пошаговую инструкцию о безопасных покупках в Интернете. В ней даны ответы на наиболее распространенные вопросы: стоит ли покупать очень дешевый товар, на что обратить внимание, если есть подозрения в добросовестности продавца, как безопасно оплатить товар и можно ли его вернуть после доставки.

По данным аналитического центра НАФИ, у каждого третьего подростка уже есть банковская карта, которой он может расплачиваться в Интернете. Поэтому для молодежи инструкция Роспотребнадзора тоже не будет лишней. Уже сейчас более трети опрошенных детей признаются, что отрицательно оценивают уровень своей финансовой грамотности. Уверены в своих навыках обращения с финансами только 13 процентов молодых респондентов.

Минпромторг предложил маркировать чипами одежду и обувь

Сегодня более 60 процентов 16-летних подростков в США и Великобритании закредитованны, заявила Анна Зеленцова, координатор проекта Минфина России и Всемирного банка "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ". Поэтому задача текущей недели финансовой грамотности - создать условия формирования правильного отношения к деньгам у детей.

Для школьников со второго по 11-й классы уже разработаны учебные материалы под руководством минфина, которые можно скачать на сайте вашифинансы.рф. Там же можно проверить, когда и на какую тему в конкретном регионе и городе пройдут лекции, семинары или обучающие финансовые игры для детей и их родителей.

Товары и цены Роспотребнадзор