10.04.2017 22:59
В мире

Президент Египта ввел в стране чрезвычайное положение

Президент Египта ввел в стране чрезвычайное положение
Текст:  Юрий Когалов
Российская газета - Столичный выпуск: №76 (7242)
В течение ближайших трех месяцев безопасность в Египте наравне с полицией будут обеспечивать армейские подразделения. Согласно решению президента Абделя Фаттаха ас-Сиси, поддержанного кабинетом министров, в стране после терактов, унесших жизни 45 человек, введено чрезвычайное положение. Вооруженные силы взяли под охрану важнейшие объекты инфраструктуры, а в Каир были стянуты отряды сил быстрого реагирования.
Читать на сайте RG.RU

Атаки смертников были направлены на коптскую часть населения страны. Первый взрыв прогремел во время службы в церкви Святого Георгия (Мар-Гиргис) в городе Танта. В результате погибли 28 человек, около 80 были ранены. Пока все внимание было приковано к месту трагедии, второй смертник попытался осуществить аналогичное нападение в кафедральном соборе Святого Марка (Мар-Маркус) в Александрии, где службу проводил патриарх Коптской церкви Тавадрос II. Но на входе в церковь он был остановлен полицейскими и был вынужден привести в действие взрывное устройство, не дойдя до цели.

Египет оценит последствия терактов для туристической отрасли страны

Жертвами второй атаки стали 17 человек, в том числе несколько стражей порядка, более 40 получили ранения. Кроме того, еще один взрыв прогремел в Танте у центра подготовки сотрудников МВД, а взрывное устройство было найдено и обезврежено у городской мечети. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка ДАИШ (запрещена в РФ).

Атаки вызвали бурную, хотя и различную реакцию населения. Если в Александрии возникла паника из-за слухов о возможных новых терактах, то в Танте превалировало недовольство работой службы безопасности города. Полицейским пришлось спасать начальника управления, генерала Хусама Халифу от гнева толпы, когда тот прибыл на место трагедии. Люди требовали от него объяснений, как такое могло произойти и почему не были усилены меры безопасности после того, как несколько дней назад у церкви Святого Георгия было обнаружено и обезврежено еще одно взрывное устройство. И хотя генералу удалось "сбежать", ответ ему держать все равно придется: министр внутренних дел Египта отстранил Хусама Халифа от должности за "халатное выполнение служебных обязанностей".

По одной из версий, нападения на церкви стали местью за поддержку коптами политики президента Египта

В Египте нет четко выраженных зон проживания коптов и мусульман. К тому же, по словам очевидцев, оба смертника были одеты в коптскую одежду и ничем не выделялись (в Александрии внимание полицейских привлекла лишь попытка смертника пройти мимо рамки металлоискателя).

По одной из версий, нападения на коптские церкви стали местью за поддержку коптами политики президента Египта ас-Сиси. Это также попытка дестабилизировать ситуацию в стране накануне курортного сезона: ведь атаки ДАИШ наносят огромный ущерб репутации египетского государства. Ас-Сиси обещал, что "органы безопасности активизируют усилия по поимке и привлечению к ответственности преступников, причастных к терактам". Одновременно президент объявил о создании Высшего национального совета по противодействию терроризму и экстремизму.

Взрыв возле церкви в Александрии

Между тем

В понедельник Израиль в очередной раз подвергся обстрелу из приграничных районов Египта. Ракета была выпущена с Синайского полуострова и разорвалась на территории регионального совета Эшколь. В результате атаки пострадавших не оказалось, однако, это уже третий подобный инцидент за год. После получения Израилем информации о готовящихся на его территории терактах, власти закрыли переход Таба на границе с Египтом. В связи с напряженной обстановкой Тель-Авив призвал своих сограждан немедленно покинуть Синайский полуостров. В свою очередь МИД России призвал россиян, находящихся в Египте, проявлять осмотрительность и избегать посещения мест массового скопления людей, где сохраняется повышенная террористическая опасность.

Теракт в городе Танта в Египте
Египет