13.04.2017 08:15
В мире

Кутюрье из Киргизии получил приз на Московской неделе моды

Текст:  Любовь Борисенко (Бишкек)
Российская газета - Неделя - Киргизия: №79 (7245)
Читать на сайте RG.RU
Киргизстанский кутюрье Иван Корнилов представил на "Московской неделе моды - 2017" две линии детской одежды в этнографическом стиле и получил главный приз в номинации "Супермодель - 2017".

Показ коллекций "Хан-Тенгри" и "Семург" произвели на московском подиуме настоящий фурор. Именитые российские дизайнеры назвали его одним из самых неожиданных и ярких шоу.

По словам Ивана Корнилова, прежде чем приступить к работе над эскизами, ему пришлось провести много времени в архивах, разбирая старые фотографии и изучая элементы одежды, которые носили киргизские дети в конце XIX и начале XX веков.

В Киргизии прошла выставка-ярмарка российских вузов

- Работая над коллекцией с элементами этнографии, я осознал, что нельзя просто взять и вышить понравившийся рисунок, - пояснил дизайнер. - Пришлось консультироваться с историками, которые рассказали, как важно в одежде соблюсти точность орнамента, тип тканей, аксессуары.

Наряды на московском подиуме представляли участницы детского театра мод при бишкекском центре творчества школьников Карина Разумейко, Канымжан Сатылганова и Аяна Токтосунова. Девочки держались прекрасно, хотя на выставке такого уровня они выступали впервые. Участие в "Московской неделе моды" стало для них своеобразным экзаменом. Юные модели приобрели ценный опыт, который, несомненно, пригодится им в будущем.

Вместе с тем

Союз дизайнеров России пригласил Ивана Корнилова для участия в летней неделе моде Fashin Week Moscow, которая пройдет в июле 2017 года.

Кыргызстан