15.04.2017 06:23
В мире

На военном параде в Пхеньяне показали баллистические ракеты

Текст:  Максим Макарычев
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын около 9.30 утра по местному времени появился на масштабном военном параде в честь 105-летней годовщины со дня рождения своего покойного деда и основателя КНДР Ким Ир Сена, передает агентство Bloomberg.
Читать на сайте RG.RU

Северокорейское государственное телевидение показало как Ким, одетый в черный европейский костюм и белую рубашку, вышел из черного лимузина и отдал честь роте почетного караула прежде, чем пойти вниз по красному ковру.

Затем он подошел к трибуне для высоких гостей и присоединился к высокопоставленным правительственным чиновникам. Глава КНДР обратился к тысячам солдат и гражданских лиц, которые принимают участие в параде в столице страны Пхеньяне. Ранее государственное телевидение КНДР показало, как тысячи солдат маршируют на площади Ким Ир Сена на военном параде.

КНДР пригрозила США превентивным ударом в случае агрессии

Спустя несколько минут после появления Ким Чен Ына на трибуне, Северная Корея через свое информационное агентство ЦТАК, предупредила американцев, чтобы Соединенные Штаты прекращали свою "военную истерию", в противном случае Пхеньян пообещал продемонстрировать "лицо возмездия".

Как сообщает Reuters, Северная Корея впервые продемонстрировала на публике свои баллистические ракеты (БРПЛ), запускаемые с подводных лодок. БРПЛ Pukkuksong-2 были размещены на грузовиках, которые проехали перед трибуной, где находился глава КНДР.

Главы МИД РФ и КНР обсудили ситуацию на Корейском полуострове и Сирию

Южнокорейские аналитики предупреждали, что Север может использовать парад, чтобы продемонстрировать свои стратегические вооружения, такие, как прототип межконтинентальных баллистических ракет (МБР).

Однако - не факт, что на параде показали настоящие ракеты. Из-за соображений безопасности, Пхеньян вполне может продемонстрировать их муляжи, сделанные в натуральную величину.

Военный парад в Пхеньяне

Напомним, что в своем ежегодном новогоднем обращении, Ким Чен Ын заявил, что подготовка запуска МБР "достигла финальной стадии". По данным портала "38-я параллель", коммерческие спутниковые снимки последних недель свидетельствуют о повышении активности вокруг ядерного полигона КНДР, так называемого Северного портала.

В Кремле предостерегли от провокаций в ситуации вокруг КНДР

Празднества происходят на фоне опасений международного сообщества, что Северная Корея, возможно, готовится произвести шестое ядерное испытание за последнее десятилетие или осуществить запуск МБР с ядерной боеголовкой, которая по своим характеристикам, предположительно, способна достичь территории Соединенных Штатов.

Ким Чен Ын, который пришел к власти в конце 2011 года, подчеркивает, что ядерное оружие является основой его стратегии национальной обороны, несмотря на настойчивые требования мирового сообщества, призывающего Северную Корею прекратить подобные разработки.

В России назвали последствия удара США по КНДР

В Вашингтоне пообещали дать адекватный превентивный ответ военным приготовлениям Пхеньяна, направив к берегам Корейского полуострова мощную группировку ВМС США во главе с авианосцем "Карл Великий".

Ранее в пятницу вице-премьер правительства КНДР Хан Сон Риол заявил в интервью Associated Press, что "перед лицом таких агрессивных действий, Северная Корея готова к войне, если ее выберут американцы". Он дал понять, что Пхеньян будет продолжать развивать свою ядерную программу и проведет свое следующее ядерное испытание, когда лидеры страны "посчитают это нужным".

Он добавил, что политика президента США Дональда Трампа по отношению к КНДР стала более "порочной и агрессивной", чем та, которую проводил президент Барак Обама.

Северная Корея