16.04.2017 09:35
Власть

Путин поздравил православных и россиян с Пасхой

Текст:  Кира Латухина
Президент РФ Владимир Путин поздравил православных христиан и всех граждан России, отмечающих Пасху.
Читать на сайте RG.RU

Этот великий праздник имеет особый нравственный смысл, несет в себе негасимый свет веры, наполняет сердца радостью, любовью, стремлением к добру, отметил Владимир Путин. Пасхальные торжества по всей стране обращают нас к многовековым традициям предков и способствуют утверждению в обществе непреходящих духовных ценностей и идеалов, говорится в поздравительном послании.

Видео: Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня

Глава государства отметил созидательную, истинно подвижническую работу Русской православной церкви, представителей других христианских конфессий, "направленную на решение важных социальных проблем, укрепление института семьи, воспитание подрастающего поколения, гармонизацию межрелигиозных и межнациональных отношений". "И конечно, велика их роль в сохранении нашего богатейшего исторического, культурного наследия", - добавил он. Президент пожелал мира, благополучия и взаимопонимания.

Отдельно Владимир Путин поздравил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. "Великий праздник Пасхи пробуждает в сердцах людей самые добрые чувства, объединяет православных верующих вокруг высоких духовных, нравственных идеалов", - говорится в поздравительной телеграмме.

Президент выразил предстоятелю РПЦ искреннюю признательность за многолетний подвижнический труд и отметил его "большой вклад в развитие соработничества Церкви и государства в таких сферах, как культура и образование, укрепление института семьи и воспитание подрастающего поколения, в делах просвещения, милосердия и благотворительности".

Напомним, что сегодня Владимир Путин присутствовал на пасхальном богослужении в храме Христа Спасителя. Торжественный молебен отслужил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По традиции президент, премьер-министр и предстоятель РПЦ обменялись пасхальными подарками. Путин подарил пасхальное яйцо из Златоуста "Собор", изготовленное из латуни, золота и хризолитов.

Пасхальное богослужении в храме Христа Спасителя
Внутренняя политика Религия Президент