20.04.2017 17:40
Происшествия

В Кирове из-за сильного снегопада объявлен план "Буран"

Текст:  Андрей Андреев (Киров)
Читать на сайте RG.RU

Администрация Кирова в связи с обильным снегопадом объявила план "Буран".

В течение нескольких часов улицы областного центра превратились в сплошную снежную целину. В городе из-за гололеда вереницей стоят автобусы и троллейбусы.

Снегопад вызвал массовые ДТП в Костроме и Иванове

В связи со сложившейся ситуацией администрация Кирова ввела план "Буран". По громкоговорителям и через СМИ кировчанам рекомендуют отказаться от поездок на личном транспорте и переходов на большие расстояния. А при порывах ветра держаться как можно дальше от рекламных щитов, легких построек, линий электропередачи, деревьев.

Как сообщили в городской дирекции дорожного хозяйства, сейчас на дорогах областного центра работает 26 единиц техники, идет посыпка дорожного полотна. Власти обещают, что в ближайшее время количество техники увеличится - подрядчики направят на проезжую часть весь имеющийся в их распоряжении спецтранспорт.

Использовать повышенные меры предосторожности, особенно водителям, рекомендует ГУ МЧС по региону. В частности, водителям-дальнобойщикам советуют не рисковать и остановить машины, а если поездка необходима, передвигаться только по главным дорогам. В случае резкого усиления ветра непогоду желательно переждать в населенном пункте или вблизи него. По данным УГИБДД по Кировской области, к 16 часам уже зафиксировано 55 ДТП, в том числе с пострадавшими и одним погибшим.

По данным метеорологов, сильный снегопад, метель с порывами ветра 15-20 метров в секунду, гололедица и накат на дорогах, налипание мокрого снега сохранятся до конца суток.

Стихийные бедствия Киров Приволжье