20.04.2017 13:13
Экономика

У новосибирца арестовали имущество из-за долгов его тезки

Судебным приставам все равно с кого взыскивать долг?
Текст:  Никита Зайков (Новосибирск)
Российская газета - Неделя - Сибирь: №85 (7251)
Когда новосибирец Александр Попов попытался продать собственный автомобиль, то неожиданно узнал о том, что его машина арестована, а он включен в список злостных должников. И хотя в базе данных судебных приставов числился его однофамилец, добиться снятия ареста оказалось непросто. В ситуации разбирался корреспондент "РГ".
Читать на сайте RG.RU

Александр Александрович Попов стал заложником проблем своего полного тезки, которого, судя по всему, правоохранительные органы совсем не беспокоят.

Полгода назад новосибирец выставил свою машину на продажу, и при подготовке документов оказалось, что на автомобиль наложен арест. Проверили на портале госуслуг: за Александром действительно числился долг в 166 тысяч рублей перед одним из банков - сумма немаленькая. А ведь он никаких кредитов не брал.

Приставы заблокировали 290 тысяч водительских удостоверений за долги

- Пришлось среди рабочего дня ехать к приставу, которая наложила арест, отстоять в очереди, выслушать претензии вчерашней выпускницы вуза о том, что просто так недоразумений у них в ведомстве не случается, - вспоминает Александр Попов. - Оказалось, мои фамилия, имя, отчество и даже дата рождения совпадают с данными должника. Но в электронную базу попал почему-то не он, а я. Вроде все объяснил, разобрались. С постановлением об отмене запрета мы с покупателем поехали для регистрации сделки в ГИБДД. Но там не смогли разобрать номер на раме машины и отправили на экспертизу.

Терпеливый покупатель согласился подождать - на экспертизу понадобилось время. Когда снова поехали в ГИБДД, стопка документов заметно увеличилась: тут и данные экспертизы, и постановление об отмене ареста автомобиля. В полиции обоих встретили, как старых знакомых, но вновь огорошили: на машину снова наложен арест, причем все тем же приставом.

Тут уж решили в очереди не стоять, пошли разбираться сразу в приемную руководителя отдела.

- Когда вернулись в ГИБДД на нас уже посмотрели, как на ненормальных: вы что, мол, издеваетесь? В базе значилось сразу три наложенных ареста на один и тот же автомобиль. Видимо, пока мы ездили за постановлением об отмене одного, приставы успели арестовать мою машину еще по двум производствам. Тут уж покупатель не выдержал и отказался от сделки. И понять его можно, - сетует Александр.

После беготни по кабинетам приставов и долгих препирательств помочь все же согласились. Но не смогли. Оказалось, что за это время "долг" Александра увеличился еще на 88 тысяч рублей, и теперь нужно подтверждение из банка, что именно этот Попов кредитов в нем не брал.

Описывать дальнейшую "одиссею" тезки злостного неплательщика мы не будем, скажем лишь, что под угрозой ареста в итоге оказались и его банковские карты. То есть даже при активных попытках Александра Попова заставить госслужащих разобраться в ситуации, неприятности не только не исчезали, но и продолжали расти, как снежный ком. Чтобы разобраться, потребовалось огромное количество сил и нервов.

Водителям для возврата прав придется оплатить долги

В итоге все закончилось благополучно. Но теперь Александр Александрович Попов живет с мыслью, что в любой момент его имущество может быть арестовано, выезд за рубеж сорван, деньги с карт списаны в счет непонятно чьих долгов. Ведь гарантии, что преследования подслеповатой Фемиды прекратятся, никто не даст: ошиблись трижды, ошибутся еще раз.

По данным управления ФССП по Новосибирской области, в регионе живет пять Александров Александровичей Поповых, а по всей стране - 153. И, как выясняется, совпадение даты рождения тоже не редкость. В пресс-службе ведомства пояснили, что какие-либо действия по аресту и взысканию долгов судебный пристав производит на основании исполнительных документов, которые, в свою очередь, заполняются в судах.

Информация из этих документов рассылается в различные службы, где есть сведения об имуществе россиян. В данном случае приставам ответили из ГИБДД, что за гражданином А. А. Поповым числится автомобиль. Дата рождения владельца та же, а вот сопоставить другие паспортные данные, хотя бы место рождения, было не с чем - сведения о реальном должнике были крайне ограниченными, хотя номер и серия паспорта, конечно были.

Единственный вариант, который позволит избежать подобной ситуации в дальнейшем, - подробно и полностью заполненные судебными служащими бланки исполнительных документов, поясняют в пресс-службе Новосибирского управления ФССП. Как отметили в Новосибирском областном суде, в бланках исполнительных листов, которые в случае удовлетворения требований отдаются на руки истцу, должны указываться серия и номер паспорта ответчика, место рождения и прописка, сведения о переездах, семейном положении и прочее. Но в реальности этого, увы, не происходит, отсюда и возникает возможность путаницы. Особенно если ваши фамилия и имя относятся к числу распространенных.

В Свердловской области впервые оружие арестовали за долги

Кстати, как рассказали в службе судебных приставов, в подобной ситуации не так давно побывала жительница Новосибирска Елена Егорова, которой приставы из-за долгов ее тезки ограничили выезд за рубеж. Правда, она уже знала об однофамилице - недоразумения с ней случались неоднократно. Это помогло женщине оперативно снять "невыездной" статус.

Попали в десятку

По данным Института русского языка РАН, десять самых популярных российских фамилий следующие (в порядке убывания): Иванов, Смирнов, Кузнецов, Попов, Васильев, Петров, Соколов, Михайлов, Новиков, Федоров.

Справка "РГ"

Если вы попали "под раздачу" за долги вашего однофамильца и понесли материальный ущерб, то вам следует руководствоваться следующими нормативными актами:

Статья 119 ФЗ "Об исполнительном производстве" - защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Часть 3 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства: "Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов".

Долги и кредиты Новосибирск Сибирь