20.04.2017 19:27
В мире

Жители украинского Мариуполя остались без горячей воды

Украина замерзает, но отказывается от российского угля
Текст:  Петр Лихоманов
Российская газета - Федеральный выпуск: №86 (7252)
Жители полумиллионного украинского Мариуполя остались без горячей воды. Решение отключить горячее водоснабжение до следующего отопительного сезона приняла местная власть, формально под давлением обстоятельств финансового характера: долги перед местной теплосетью достигли 32 миллионов долларов.
Читать на сайте RG.RU

Обращает на себя внимание избирательность новых руководителей Донецкой области (Мариуполь фактически является новой столицей региона) в борьбе с проблемой задолженности населения за услуги ЖКХ. К примеру, киевляне по состоянию на 1 февраля недоплатили энергетикам около 175 миллионов долларов и в пересчете на одного жителя должны поставщикам услуг в полтора раза больше, чем мариупольцы. Причем в столице Украины живут еще не самые злостные неплательщики: рекордсменами по неуплатам стали жители Тернополя и Ивано-Франковска. Однако воспитание платежеспособности демонстративно начато с "самого сепаратистского" города страны, как называют Мариуполь украинские СМИ.

Киевский метрополитен закроют из-за долгов

Примечательно и то, что Мариуполь остался без тепла на фоне холодного циклона, захватившего большую часть Украины и ставшего тестом для местных властей, который в большинстве регионов был провален. Например, не смог справиться с уборкой снега, заторами на дорогах, с холодом в квартирах и больницах известный украинский патриот, подручный олигарха Коломойского и спонсор карательных батальонов Борис Филатов. Возглавляющий Днепропетровск (после "декоммунизации" - Днепр) он попросту обвинил в своем "Фейсбуке" жителей города в излишней требовательности и заявил, что "никому сопли вытирать не будет". А руководители соседних областных центров без лишних слов закрыли школы и социальные учреждения на время непогоды. В Киеве, до которого циклон еще не дошел, мэр Кличко милостиво обещал сдвинуть на неделю-другую график профилактического отключения горячей воды.

Мариуполь остался без тепла на фоне холодного циклона, захватившего большую часть Украины

Принудительный отказ жителям Мариуполя в горячей воде - лишь отражение энергетического кризиса, инициированного националистами и президентом Порошенко. По оценке украинских профильных экспертов, в полной мере он даст о себе знать примерно через полтора-два месяца. К примеру, дефицит угля на складах украинских электростанций и теплоцентралей на сегодняшний день составляет 5,3 миллиона тонн, но контракты на поставку зарубежного угля подтверждены в размере только одного миллиона. Дефицит тепловой генерации в министерстве энергетики пытаются компенсировать за счет атомных и гидроэлектростанций. Для АЭС перераспределение нагрузки чревато пиковыми режимами и аварийными автоматическими остановками, что уже случилось в начале недели на шестом энергоблоке Запорожской АЭС. Что касается гидроэлектростанций (их доля в энергетическом балансе Украины всего 10 процентов), то эффективно компенсировать дефицит генерации они могут только весной, во время "большой воды", тогда как летом их возможности будут невелики.

В Киеве отдел полиции отключили от электроэнергии

Однако эти предостережения не останавливают "реформаторов" из украинского правительства, исполняющих волю президента и "ветеранов АТО". Министр энергетики Насалик на днях презентовал проект постановления о полном запрете импорта энергетического и коксующегося угля из России и замене его топливом из ЮАР и США - куда более дорогим и низкокалорийным, поставки которого к тому же до сих пор не подтверждены. Кажется, в Киеве пришли к парадоксальному выводу, что единственный способ справиться с энергетическим кризисом - это отказ от благ цивилизации, в первую очередь от энергоемкого горячего водоснабжения. По сути, это уже происходит - к началу недели на Украине остановлены пять из шести электростанций, работавших на антраците и производивших тепло. В этом случае санкции против жителей Мариуполя можно расценивать как своего рода "передовой опыт", который через полгода будут внедрять на остальной части Украины.

Украина