21.04.2017 12:18
Власть

ГД разрешила служить по контракту при наличии среднего профобразования

Читать на сайте RG.RU

Депутаты Госдумы приняли закон, позволяющий служить по контракту при наличии среднего профессионального образования, передает ТАСС.

Путин подписал указ о призыве резервистов на военные сборы

Таким образом, контрактниками смогут стать и граждане, не пребывающие в запасе, и военнослужащие, проходящие службу по призыву и имеющие среднее профобразование. Желающие заключить контракт будут служить на должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами.

Напомним, что по действующему  законодательству поступить на военную службу по контракту, не отслужив по призыву, могут только мужчины, не пребывающие в запасе, и военнослужащие по призыву с высшим образованием.

Ежегодно выпускается около 500 тысяч специалистов технического профиля со средним профобразованием. Новые нормы позволят заключать контракты всем заинтересованным лицам, как подлежащим призыву, так и проходящим воинскую службу.

Армия Госдума