24.04.2017 20:57
Власть

Хабаровский суд заставил компанию вернуть сотруднику трудовую книжку

Суд заставил компанию вернуть сотруднику трудовую книжку
Текст:  Владислав Куликов
Российская газета - Федеральный выпуск: №88 (7254)
Хабаровский краевой суд заставил работодателей заплатить компенсацию морального ущерба своему бывшему сотруднику за то, что не вернули ему трудовую книжку.
Читать на сайте RG.RU

Спор возник из-за того, что компания не вернула человеку трудовую книжку после увольнения. Судя по всему, его вообще не оформляли официально. Но книжку при приеме на работу взяли. Зачем и почему, история умалчивает.

Суд в Смоленске наказал гражданина за установку камер видеонаблюдения

Не исключено, что человеку пообещали серьезные отношения. Но в итоге он трудился как бы неофициально. А потому после увольнения ему пришлось доказывать в суде, что он трудился по-настоящему.

Как рассказывают в Хабаровском краевом суде, некий гражданин обратился в Центральный районный суд г. Хабаровска с иском к одной из местных компаний. Истец требовал обязать фирму внести в трудовую книжку записи о его приеме на работу в компанию и о последующем увольнении, выдать, а точнее вернуть трудовую книжку и взыскать денежную компенсацию за моральный вред.

Как пояснил гражданин, из-за того, что бывшие начальника не возвращают трудовую книжку, он не смог встать на учет в центр занятости населения в целях поиска работы и дальнейшего трудоустройства, а это серьезно ударило по нервам.

В свою очередь, руководство фирмы привело в суд свидетелей - сотрудников компании, которые стали дружно отрицать "факт трудовых отношений между истцом и ответчиком". Мол, в штате человек не состоял, трудовой договор не заключал, зарплату не получал. Его трудовую книжку якобы никто не видел.

Суд первой инстанции поверил таким свидетелям, поэтому истец подал апелляцию. В суде второй инстанции он поставил под сомнение показания свидетелей. Насколько они чисты и честны? Ведь эти люди до сих пор трудятся в компании, а значит, зависят от руководства. Могли ли они солгать по приказу босса?

Свидетели показали, что человек работал в компании и получал зарплату, значит, ему обязаны выдать документы

Но самый главный вопрос: если человек не оформлен официально, может ли он доказать, что не самозванец, а действительно работал на фирму? Как пояснил Хабаровский краевой суд, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. "При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения к работе", рассказали в суде.

Коллективные иски стали активно использоваться в спорах с управдомами

Примечательно, что сотрудники фирмы - те же самые свидетели - признались, что на работе человека все-таки видели. То есть договор с ним не заключали, но все-таки человек проводил все рабочее время в компании и что-то делал. Если это не настоящая работа, то что?

Более того, нашлись люди, которые видели, что истец получал зарплату в компании наличными деньгами. А значит, руководство обязано выдать человеку официальные бумаги.

"На основании изложенного судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда отменила решение суда первой инстанции и приняла по делу новое решение, которым обязала ответчика внести в трудовую книжку истца записи о его приеме на работу, об увольнении, обязала выдать истцу трудовую книжку, а также определила о взыскании с ответчика в пользу истца денежную компенсацию за моральный вред", сообщают в краевом суде.

Трудовое право Охрана труда Хабаровский край Дальний Восток