25.04.2017 10:00
Русское оружие

В Сирии применили уникальную пушку против беспилотников террористов

Текст:  Руслан Мельников
Сирийская армия начала использовать против беспилотных летательных аппаратов террористов любопытное оружие собственной разработки.
/ YouTube
Читать на сайте RG.RU

Как сообщает "Вестник Мордовии", речь идет об "электронной пушке", которую создали специалисты из группы электронной борьбы Нацобороны.

Видео: В Сирии по террористам нанесли мощный удар "Слонами"

Сирийская система РЭБ, обезвреживающая БПЛА с помощью радиопомех, установлена в кузове пикапа и снабжена коллиматорным прицелом белорусского производства. Также сообщается, что сирийцы применили "электронную пушку" в северной Хаме и уже получают в качестве трофеев сбитые беспилотники.

Эксперты считают, что со временем такая аппаратура будет использоваться в массовом порядке. Это позволит эффективно противостоять боевикам, активно применяющим квадрокоптеры для разведки и бомбометания.

Напомним, ранее появилась информация о том, что сирийские военные также сбили над городом Эль-Кунейтра израильский беспилотник Skylark. При этом, судя по всему, были использованы средства радиоэлектронной борьбы.

Мировой арсенал