27.04.2017 14:23
Власть

Минюст внес "Открытую Россию" в список нежелательных организаций

Читать на сайте RG.RU

Минюст России внес "Открытую Россию" в перечень иностранных компаний, деятельность которых признана нежелательной в РФ, сообщается на сайте ведомства.

Пленум Верховного суда разъяснил, когда и за что можно закрыть НКО

Ранее стало известно, что Генпрокуратура России признала нежелательной в России работу иностранных неправительственных организаций OR (Otkrytaya Rossia) ("Открытая Россия", Великобритания), Institute of Modern Russia, Inc ("Институт современной России", США) и Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение "Открытая Россия", Великобритания).

Все эти НКО связаны между собой. Основанный в Нью-Йорке в 2010 году "Институт современной России" аффилирован с движением "Открытая Россия", которое, в свою очередь, создано по инициативе бывшего предпринимателя и политика Михаила Ходорковского. О том, что он покинул пост председателя движения, стало известно 15 апреля.

Закон о нежелательных иностранных и международных организациях подписан в мае 2015 года. Он разрешает признавать деятельность соответствующих НКО, представляющую угрозу основам конституционного строя России, ее обороноспособности или безопасности, нежелательной на территории страны.

Право Минюст