28.04.2017 16:01
Экономика

На Москве-реке открылась летняя навигация

Текст:  Александр Мелешенко
На Москве-реке открылась летняя пассажирская и большая круизная навигация - москвичи и туристы уже могут прокатиться на теплоходе по центру города или отправиться в большое речное путешествие в другие регионы.
Читать на сайте RG.RU

На прогулочные маршруты в пределах города вышло большинство из 150 столичных теплоходов. На этот раз обошлись без традиционного парада судов - к нему оказались готовы не все судовладельцы, а выходить урезанным составом посчитали неправильным.

В московских парках стартует летний сезон

Цены на билеты по сравнению с прошлым сезоном практически не изменились. У каждой судоходной компании свое тарифное меню: стоимость часовой прогулки по акватории начинаются от 500 рублей для взрослого человека, и зависит от типа судна и маршрута. Для студентов, пенсионеров, инвалидов и других льготников предусмотрены довольно ощутимые скидки - сэкономить можно до половины стоимости билетов. Также скидки распространяются на детей.

Дешевле всего традиционно обойдется простая речная прогулка на речном трамвайчике без гида и шеф-повара на борту. Если хотите роскоши, то цена за билет вплотную подойдет к 1000 рублей и устремится еще выше в зависимости от желаний. Последние, впрочем, у москвичей и приезжих появляются все чаще, отмечают перевозчики - одной прогулкой по реке уже никого не удивить.

- Растущей популярностью пользуются гастрономические и тематические рейсы, люди хотят совместить речную прогулку с чем-то еще и компании активно это предлагают, - говорит руководитель отдела внешних связей, маркетинга и рекламы флотилии Radisson Royal Ольга Ткачева. - Спецрейсы проводятся к праздничным дням и организуются под заказ, привлекая новых гостей. За год суда Москвы перевозят чуть больше миллиона пассажиров, но мы надеемся, что с развитием инфраструктуры в виде набережных и причалов за несколько лет эта цифра приблизится к трем миллионам.

Большие надежды судоходные компании возлагают на городскую программу развития прибрежных территорий, которая предполагает создание благоустроенных пешеходных набережных по всему городу, включая окраины. Благодаря этому можно расширить число маршрутов и даже сделать реку не столько туристическим объектом, как сегодня, сколько транспортным.

Как работают службы Москвы на майские праздники

"Пока река не используется как полноценная транспортная артерия для регулярных пассажирских перевозок, но мы над этим работаем, - прокомментировал замруководителя департамента транспорта Москвы Дмитрий Пронин. - Уже готова концепция пассажирских перевозок с использованием различных судов, включая ледокольные, чтобы перевозки были круглогодичными. В ближайшее время мы сможем говорить о результатах, но пока занимаемся расчетами и анализом пассажиропотока".

Из 150 работающих в столице теплоходов сегодня 100 ходят по расписанию и около 50 занимаются преимущественно обслуживанием банкетов и различных мероприятий. Что касается прогулочных маршрутов, то они в новом сезоне не претерпели изменений - большинство из них пролегает через центр города, включая Кремль.

Водный транспорт Москва Столица