02.05.2017 00:13
Общество

К 2018 году будет создано не менее 55 университетских центров

К 2018 году будет создано не менее 55 университетских центров
Текст:  Наталья Лихачева
Российская газета - Федеральный выпуск: №93 (7259) Российская газета - Столичный выпуск: №93 (7259)
В минобрнауки сообщили, что большая часть опорных вузов, которые были созданы в этом году, получат по 10 млн рублей (таких университетов 14). При этом еще 8 вузов получат по 100 млн рублей. Продолжится поддержка опорных вузов, выбранных в первую волну, их 11. В итоге сейчас в России есть 33 опорных вуза, которым в целом на этот учебный год выделено 3 млрд рублей.
Читать на сайте RG.RU

Все вузы получат еще и финансирование из регионов. По словам заместителя министра образования и науки Людмилы Огородовой, некоторые программы софинансирования со стороны территорий превышают бюджетную поддержку в 8-10 раз.

Напомним, конкурс на создание опорных вузов проводился министерством во второй раз. Будет ли третий конкурс? На это замминистра ответила так: "Это будет зависеть от бюджета, от успешности тех программ развития, которые сейчас существуют".

Какие вопросы ЕГЭ по истории оказались самыми сложными для школьников

Предполагается, что опорные вузы будут сильными региональными университетами, которые объединят научные и производственные лаборатории, центры и будут нацелены на подготовку кадров для экономики региона. В этих вузах вырастет доля аспирантов и магистрантов, появятся новые кафедры.

К примеру, в Тульском госуниверситете, который получит 100 млн рублей, доля магистрантов и аспирантов вырастет на 40 процентов. Будет создано 12 межкафедральных научно-лабораторных и учебно-производственных центров, 3 базовые кафедры на предприятиях, 2 интегрированных с промышленными предприятиями центра компетенций, площадка для проведения демонстрационного экзамена по компетенциям WorldSkills Russia, Медицинский клинический центр.

Вполне возможно, что опорные вузы и вузы из проекта 5:100, которые нацелены на получение высоких мест в престижных мировых рейтингах, войдут в приоритетный нацпроект "Вузы как центры пространства инноваций".

По паспорту проекта в этом году может появиться 40 таких центров, в 2018 году предполагается создание 55, в 2019 - 70, а в 2025 году - 100 университетских центров, где будут технопарки, инжиниринговые центры, бизнес-инкуботоры. Не менее 20 процентов мест на очных отделениях там отдадут магистрам и аспирантам.

Образование