02.05.2017 19:54
Общество

Ученые объяснили еще одно полезное свойство утренней зарядки

Текст:  Оксана Грибанова
Читать на сайте RG.RU

Специалисты из университета Делавэра (США) выяснили, что занятия спортом и даже непродолжительная, но регулярная утренняя зарядка делают гиппокамп (главный из отделов мозга по хранению долгосрочной информации) более "эластичным". А это способствует значительному улучшению памяти, пишет NeuroImage.

Манго признали "суперпродуктом"

Ранее специалисты предполагали, что такой эффект достигается увеличением гиппокампа во время тренировок. Однако это было справедливо для детей и пожилых людей. Почему люди среднего возраста, подтягивая тело, вместе с тем тренируют и мозг было непонятно.

Внести ясность позволило исследование с участием нескольких десятков добровольцев, к которым применили новый научный прибор (магнитно-резонансный эластограф).

В результате измерения эластичности и вязкости живых тканей у представителей двух групп (в первой - регулярно практикующие тренировки, во второй - люди, далекие от спорта) выяснилось, что "качество памяти" добровольцев действительно зависит от внутренней структуры гиппокампа и частоты занятий спортом, а вовсе не от объема этой части мозга и его массы.

Специалисты предполагают, что в "эластичном" гиппокампе содержится минимальное количество участков с плохим кровоснабжением и других нарушений, которые провоцируют развитие проблем со снабжением нервных клеток питательными веществами и кислородом. Более полную информацию ученые планируют получить после ряда дополнительных исследований.

Ученые: "Диетические" продукты могут вызвать ожирение
Здоровье