12.05.2017 17:00
Происшествия

Ректора университета Бонч-Бруевича посадили под домашний арест

Текст:  Алексей Васильев (Санкт-Петербург)
Читать на сайте RG.RU

В Северной столице избрали меру пресечения ректору Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича Сергею Бачевскому, задержанному следователями ФСБ по подозрению в превышении должностных полномочий. Как сообщили в пресс-службе горсуда, его посадили под домашний арест.

В Петербурге задержали ректора университета имени Бонч-Бруевича

Следствие ходатайствовало о заключении Бачевского под стражу, однако Невский районный суд решил не отправлять ректора в СИЗО.

Информация о задержании главы вуза появилась накануне и была довольно скупа - пресс-служба регионального УФСБ сообщила о проведении следственных действий в университете в рамках расследования уголовного дела о превышении должностных полномочий.

По версии следствия, несколько сотрудников вуза "совершили деяния, явно выходящие за пределы их полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства".

Отметим, часть 1 статьи 286 УК РФ, по которой проходит Бачевский, предусматривает наказание от штрафа до 80 тысяч рублей до лишения свободы на срок до четырех лет.

Следствие Санкт-Петербург Северо-Запад