13.05.2017 19:48

Сборная России одержала пятую победу подряд на ЧМ-2017

Текст:  Илья Соболев
Сборная России продолжила свое триумфальное шествие на чемпионате мира-2017, проходящем в Кельне и Париже. В матче со словаками подопечные Олега Знарка одержали пятую победу кряду - 6:0.
Россия - Словакия. Онлайн-трансляция матча чемпионата мира по хоккею

Уже по ходу матча на кельнскую "Ланксесс-арену", где проходила встреча, прибыли два хоккеиста из энхаэловского "Вашингтона" Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов. Совсем скоро они присоединятся к российской национальной команды, но у наших и без них пока все получается довольно неплохо.

Что показал, в том числе, и матч со словаками. И это даже несмотря на потери, которые несут россияне. Так и не сумел восстановиться после повреждения капитан сборной Сергей Мозякин, кроме того, из-за микротравмы матч со словаками был вынужден пропустить Артемий Панарин.

Александр Овечкин: Я готов изменить свою игру

Но, как говорится, нет худа без добра. Место Панарина в тройке с Евгением Дадоновым и Вадимом Шипачевым занял Никита Гусев, который играет с этими хоккеистами в СКА уже полтора года.

Именно связка Гусева и Дадонова сделала два гола в первом периоде. Гусев подносил снаряды, а Дадонов расстреливал словацкого голкипера Юлиуса Гудачека. Еще одну шайбу до перерыва себе в актив занес Андрей Миронов, наброс которого от синей линии превратился в точный бросок - 3:0.

В иные годы сборная Словакии представляла собой довольно грозную силу. Но на нынешнем турнире речи ни о чем подобном не идет. Хотя во втором периоде словаки даже превзошли наших по броскам в створ - 12-10. наш соперник вполне мог забить пару раз, но блистательно действовал наш голкипер Андрей Василевский. Россияне явно чуть сбавили темп, что, впрочем, не помешало им забросить еще две шайбы на классе. Одну из них буквально завез в сетку словацких ворот Никита Кучеров, а другую с отрицательного угла при помощи рикошета на свой счет записал Иван Телегин.

Капитан сборной России Мозякин больше не сыграет на ЧМ-2017

Знарка увиденное во втором периоде, похоже, не особо устроило. И в раздевалке имел место не самый приятный разговор. Потому что третью 20-минутку наши хоккеисты начали с особым рвением. Если смотреть на количество заброшенных шайб россиянами в этот отрезок, трудно понять, насколько огромным было преимущество отечественной команды. Но пробить Гудачека удалось лишь однажды, и сделал это Владислав Гавриков, для которого гол стал первым на турнире - 6:0.

Концовку матча россияне провели в меньшинстве, что не помешало нашим сохранить свои ворота в неприкосновенности. А это значит, что Андрей Василевский оформил уже второй "сухарь" подряд на мировом первенстве.